7 июля 2023 г. 22:00

2.5 Слишком много разговоров о религии, грудях и месячных.

Несмотря на то, что это книга для детей и о девочке 12 лет, тут можно найти серьёзные темы для размышления. Одна из главных проблем этого произведения - поиск Бога и самой себя. Причиной семейного конфликта стало расхождение религиозных взглядов.
Бабушка и дедушка Маргарет по материнской линии перестали общаться с дочерью, потому что она выбрала себе в мужья не христианина, а иудея. Маргарет все эти годы общалась только с бабушкой по отцовской линии, которая была иудейкой. Родители Маргарет же дали своей дочери возможность самой выбрать себе религию или даже не быть религиозной. Мне понравилось, что Маргарет отказывается принимать чью-либо сторону, а также посыл автора, что в религии нет Бога, Бог не обитает в церквях или синагогах,  - он обитает в наших сердцах. Маргарет не является ни иудейкой, ни христианской, но постоянно общается с Богом и благодарит его за всё.

Ну и ещё в книге полно девчачьей наивности, дружбы, зависти и желания повзрослеть. (все мы этим грешили). Книга рассказывает нам о начале и окончании 6 классе Маргарет. Девочка постепенно взрослеет, делает ошибки, о которых потом жалеет.  Маргарет ещё слишком мала и верит всему, что говорят другие. Да и понятно, она же ещё ребёнок.  Чего мне не понять, так это желания прихода месячных.(я вот никогда об этом мечтала), груди - да, хотели, но не месячных(!).
Все эти разговоры о месячных лишь испортили книгу и соответственно мою оценку.