Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

7 июля 2023 г. 20:14

4.5 Лето Аллы Горбуновой

Моё знакомство с творчеством Аллы Горбуновой началось с её романа о 90-х «Конец света, любовь моя». Я узнала о книге благодаря литературному сообществу писательницы Ольги Брейнингер «КЛКВМ», на онлайн-площадке которого Алла отвечала на вопросы читателей. Тогда я увидела её впервые и поняла, как сильно разнится образ писателя в моей голове с образом реальным. Это всё надо умножить на сто, потому что образов у творца существует множество.

«Лето» не получится пересказать, зато его можно прожить. В дневниковой прозе о карантинных месяцах 2020 года нет сюжета. Зато есть возвращение в детство, откровение о психическом заболевании и ковиде, а также перерождение. Алла рассказывает про первое пандемийное лето, проведённое вместе с семьёй за городом, описывает природу, быт и взросление сына.

Мне близки философские размышления о жизни и смерти, сути поэзии и смысле пребывания человека на Земле. Если вы любите обнажённые и обжигающие тексты, советую прозу и поэзию Аллы Горбуновой. Они прекрасны.

Обычно я сохраняю цитат по ходу чтения, но «Лето» меня настолько увлекло, что я запомнила только одну из финальных фраз:

«Жизнь — это вирус».

o-r.jpg