7 июля 2023 г. 20:08

Очень подробное исследование темы изображений на иконах и в манускриптах, связанных с религиозной темой. Мы далеко ушли от тех времен, не знаем многих символов, связанных с христианством. Поэтому нам кажется, что изображений всего, не связанного с Троицей, кощунственно и излишне. Авторы помогают понять, что и о чем нам следует знать. Таким образуем узнаем, что вплоть до XVII века не было строгой регламентации того, что может быть изображено на иконе. Автор рисовал так как видел. К тому же, где бы оно не находилось, в нем много аллегории. Всего того, что ускользает от нашего внимания. Ведь мы привыкли к определенному канону. Он же был утвержден, например в России, только в правление Петра I. А до тех пор на иконе вполне могли быть изображены три лица. Интересна информация, связанная с рисунками всевозможных гадов. Оказывается, это тоже связано с образом Христа и его апостолов, с их значением в христианстве. То есть кусающая змея очень даже хороший символ. Она наказывает за грехи, напоминает человеку о том, чтобы он не грешил. И так со всеми образами. И связанными с Богом, и с телесным, и с алхимией. В общем надо читать. Чтение у меня шло не очень быстро из-за того, что многого не знаю. Но есть Интернет. Все непонятное смотрела там.

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим мороженое!, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Монополия, Собери их всех — турнир, Сокровища Агоры, Хогвартс