7 июля 2023 г. 18:53

4 С планшетом в другой мир

Светлана по своей неосторожности и неосведомленности согласилась на перемещение в другой мир , причем в тело другой девушки, которая «сбежала» из своего, не желая себе незавидной участи быть женой настоящего овоща. Этот овощ был некогда целым князем, правителем этих земель. Но по тщательно спланированному плану предателя, оказывается отравлен и заперт в своем же теле, не имея возможности двигать даже взглядом. Он обречен терпеть унижения (никто ведь не ухаживает и обращается с ним как с бревном), и медленно умирать (умер бы раньше, но помогает магия). И по сюжету той самой книги он должен был временно исцелиться (внезапный сильный стресс стал бы толчком), повстречать главную героиню и жениться на ней. В этой же истории, уже реальной, все сразу пошло не так, главная героиня той книги практически отодвинулась на третий или четвёртый план, сюжет пошел по совершенно другому сценарию.

Мне в принципе понравилась героиня, она мыслила по большей части здраво, не опускала руки, действовала по совести. Она не была железной леди, ведь и у нее были минуты слабости,но она брала себя в руки и шла к цели дальше.

Трудно не назвать главного героя сильным духом. Сложно представить, как это - пережить такое и не сойти с ума. И для логичности сюжета он и был «слабым звеном» в истории, со своими небольшими капризами,страхами , необдуманными словами. Но все это было, в принципе, без перегибов.

Так как все же книга причислена к бытовому фэнтези,то в повествовании много описывается установлению быта в условиях замкнутого пространства с недееспособным человеком. Кому-то будет скучно, но мне было интересно, а как же героиня справится, как поступит, как будут развиваться отношения с героем и когда же он все-таки «очнется»?

Ей, кстати, в основном помогает планшет, доставшийся со своего мира, на котором спокойно можно что-то гуглить(без выхода на связь с кем-либо). А главное, в нем был каталог, в котором можно было купить практически все что угодно за некоторую своеобразную валюту.  Вообще, эта деталь как-то подпортила впечатление. Наличие планшета и возможность покупать многое, некая «Система», которая и ловит души других миров. Мне кажется, можно было прекрасно обойтись и без этого, включив в сюжет что-то более подходящее и интересное. Но , как говорится, пути автора неисповедимы.

Подводя итог, мне было интересно, хотя под конец становилось скучнее, да и финал на любителя, я считаю.

Написано неплохо, правда, немного в стиле дневника с перечислением событий. Поставлю 8/10 баллов