svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

7 июля 2023 г. 18:49

5 Как мальчик- грузин произвел фурор в балетном (и не только) мире

Ох, это было прекрасно!
Начать, наверное, нужно с того, что я полнейший профан во всем, что касается балета. И книга читалась долго, потому что я постоянно смотрела видео балетов, упоминаемых Николаем и всяких - разных балетных па.
Николай Цискаридзе - какой-то невероятный человек.
В 23 года самый молодой Заслуженный артист РФ.
В 27 - Народный.
И это учитывая тот факт, что Народного дают МИНИМУМ через 5 лет после получения Заслуженного.
И всего этого Цискаридзе добился САМ: упорством, работой, постоянными репетициями и тренировками.
Николай - счастливый человек.
Много лет он ютился в маленькой 14-метровой комнатушке, на большее не было денег. Да в принципе особо не было денег, хотя он жил на работе! Большой театр, заимев в свои недра гения Цискаридзе, почему - то постоянно отодвигал того в сторону.
Однако рядом с ним всегда находились Великие, которые стояли за него горой. Галина Уланова, Марина Семенова... ВЕЛИЧИНЫ!
Воспитанный, интеллигентный, начитанный, Николай Цискаридзе мог бы сделать головокружительную карьеру за границей, к этому были все предпосылки. Да его бы оторвали с руками и ногами!
Но нет.
Если не будете читать книгу, посмотрите хотя бы пару интервью с этим прекрасным человеком. Оно того стоит.