7 июля 2023 г. 18:41

3.5 Спойлер

Главная героиня, Джоанна, вместе с семьей переезжает в живописный Степфорд, жители которого являются примерными семьями: жены целыми днями занимаются домашними делами и детьми, а мужья работают и по вечерам собираются в таинственной Ассоциации мужчин. Джоанна же придерживается феминистических взглядов, поэтому удивляется и негодует, наблюдая за другими женщинами. В шок ее повергает найденная информация о том, что раньше в городе существовал и женский клуб, в котором за свои права боролись большинство домохозяек.

Сразу хочу сказать, что для получения ярких эмоций желательно не знать про это произведение абсолютно ничего. У меня так и получилось. Я никогда не слышала словосочетание «степфордская жена», ставшем нарицательным, не смотрела экранизации и вообще не знала об их существовании. Честно говоря, даже аннотация была прочитана поверхностно, так что я думала, что эта книга про жизнь в тихом городке и борьбе за женские права. Но, на самом деле, я очень благодарна своей неосведомленности.

Книжка очень маленькая, несмотря на долгую раскачку, ее можно прочитать за один вечер. Большую половину повествование очень размеренное, в основном не происходит никаких событий, зато ближе к концу лицо начинает стремительно вытягиваться, у меня практически отвалилась челюсть. Я вообще не ожидала такого финала и после прочтения могу вспомнить только один фрагмент книги, во время которого задумалась о том, что вообще происходит в городе, почти всю книгу мне казалось, что главная героиня и ее подруга просто паникуют и преувеличивают.

Также хочется отметить, что я не читаю и не смотрю триллеры от слова совсем, так что не отрицаю, что это могло стать решающим фактором моего ошеломления.

Я хочу сказать о нескольких моментах, вызвавших у сомнения. Например, с какой вероятностью группа мужчин сможет создать настолько технологичных роботов в непонятно насколько оснащенной мастерской? и тем более не захочет выпустить их в массовое производство для заработка денег? Что еще непонятнее, так это то, куда они девают своих настоящих жен. Выкидывают в канаву? Запирают в каком-нибудь огромном подвале?

Если говорить о феминизме, то тема не раскрывается, единственный тезис – место женщины не на кухне. В какой-то момент мне вообще показалось, что он (феминизм) выставляется в отрицательном свете. Но возможно даже такие мысли были новаторскими для 70-х.

Концовка остается как бы открытой, автор не говорит нам прямо о том, что все-таки происходит в Степфорде, но для меня существует только один единственный вариант, но вы всегда можете придумать свое объяснение.

По моему мнению, эта история неплохо подходит для отпуска, когда не хочется ничего анализировать и задумываться над «глубокими смыслами», потому что их там нет. Если не возлагать на это произведение никаких ожиданий и не придираться к некоторым нюансам, то книга может действительно удивить вас и составить хорошую компанию во время отдыха.