7 июля 2023 г. 17:35

5 Спойлер

5+/5+.

Буквально за два подхода я проглотила этот кирпичик. Слишком было интересно и залипательно.

Вы только представьте, что где-то есть мир с магией и со своими законами. Магистр, который принимает указ гнать светлых магов прочь. И чтобы это происходило более эффективно, хорошо подготовленные ребята из Штаба, переодевшись во все чёрное, выискивают причину беспокойства и бесцеремонно расправляются с ней, забирая напоследок кое что ценное. Ведь из-за давнего желания стать выше, теперь приходится расплачиваться невиновным.

Кругом убийство за убийством. Но не только светлых, но также и темных из Верховного Ковена. И не ясно, кто за всем этим стоит. Свои же люди, жаждущие власти ? Светляки, прячущиеся в горах, но периодически выходящие наружу, чтобы дать отпор? Или быть может кто-то иной ? И каковы мотивы данных поступков?

Попутно с этим мы узнаем, что на роду темных магов лежит проклятье, которое по сей день влияет на их существование и окружение. И благодаря которому, Тьма когда-то и вышла победительницей.

Однажды в маленький город под названием Хэксбридж приезжает семья Лоренс и их приезд не остаётся без внимания, так как в данном месте не часто можно увидеть приезжих, как и уезжающих. Слишком оно мрачное, жуткое и необходимое. Однако будь у меня возможность попасть туда, я бы рискнула.

Вообразите, что над вами багряное небо, а куда не глянь темнота. Ночь будто бы и не отступала, а погода не прекращает удивлять. И здесь можно прочувствовать вайб того самого Лондона, который встречается в фильмах "Портрет Дориана Грея" и "Суини Тодд".

И вот, в гуще событий оказывается Деметра - девчонка, мечтающая о другой жизни.

Устав от родительских запретов и частых переездов, Деми ждет своих 18, чтобы упорхнуть от опекунов.
Также, периодически, ей снятся кошмары, которые оставляют горькое послевкусие, ощущение, будто бы она вновь что-то упустила.

Уже довольно быстро нам становится понятно, что девчонка из светлых и жертва опознана. Охотники наготове.

Если вернуться к ним, то я бы хотела отметить двоих: Дрейка и Дориана. Самые офигенные и неоднозначные.

Читая книгу, я никак не могла понять, кто на чьей стороне. Кому стоит доверять, а от кого лучше держаться подальше.

И, разумеется, не одна я это замечала. Деми тоже долгое время сомневалась на какую сторону примкнуть и каким чувствам поддаться. Ведь каждый, кто с ней пересекался, вел себя местами притягательно и подозрительно. И речь идёт не только про сыновей Чарльза.

Все персонажи этой книги, так или иначе, иногда выкидывали очень странные вещи. И тем самым подбивали читателя на мнение, что здесь что-то нечисто и кто-то просто прячет свою сущность ради осуществления задуманного. Скрывает какую-то информацию.

При прочтении создавалось ощущение, будто я сижу на полу и собираю пазл. Так тут все переплетено, так тут все запутано и далеко корнями уходит в прошлое. Боюсь, что если бы я читала не залпом, а с промежутками в несколько дней, мне пришлось бы многое перечитывать.

Как только ты становишься уверенным в ответе, так тут же осознаешь свою неправоту. Тут есть подводные камни. Целое дно устлано этими камнями.

А также у меня было стойкое чувство, что я не читаю роман, а нахожусь в нем. Настолько живо и ярко описаны все места, где пребывали главные герои. Места, интерьер, одежда, природа. И также хорошо были прописаны действия.

Я буквально видела сцены, в которых происходили те или иные события (балы, похищение, побег, обработка ран, расследование, бой и поиск важного изобретения). Но самым вкусным было общение Далгарта старшего и Деметры. Простите, но это любовь. Они, как Елена и Деймон из "Дневники Вампира". А Дрейк, кстати говоря, отлично бы подошёл на роль Стефана :D

Не могу не отметить плейлист, который можно найти в конце книги. Шикарные песни! Отличное дополнение на период, пока читаете.

Уже жду вторую часть.