olgavit

7 июля 2023 г. 14:50

Как все же случай может сыграть решающую роль в жизни человека. Если бы двенадцатилетнюю девочку, дочь портнихи, совершенно случайно не ранил гимназист, если бы она не выжила после того ранения, если бы тем гимназистом оказался не Дмитрий Львов, то жизнь Тани Власенковой могла сложиться совершенно иначе. И тогда страна не узнала замечательного профессора, ученого-микробиолога, создательницу антибиотиков в СССР. Впрочем, путь в науку у Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, которая стала прототипом главной героини, был не столь романтический. Ее мать приложила все усилия, чтобы дать детям хорошее образование.

Думаю, что люди моего поколения помнят многосерийный фильм (тогда не было понятия сериал), который был снят по этой книге, где главную роль исполнила Ия Савина. Не помню было ли в фильме рассказано о "дуэли" между советскими и английскими учеными, между крустозином и пенициллином, которую описывает в романе Каверин и существовало ли такое "соревнование" на самом деле, но долгое время считала, что именно нам принадлежит открытие пенициллина, а об Александре Флеминге узнала намного позже.

Сложно сказать чего в книге больше общественного или личного. С одной стороны ее можно назвать производственным романом, рассказывающим о советских ученых, с другой, автор удачно вписывает в сюжет любовную историю, личной жизни героев будет уделено не меньше внимания, чем их профессиональной деятельности. Книга напомнила другой, более известный роман Каверина "Два капитана". Детство главных героев приходится на дореволюционные годы, а основные события развиваются в 20-е-40-е. Как и в Капитанах в данной книге будет закручена интрига вокруг старой рукописи, пропавшего научного труда доктора Львова, принципиальная и честная Таня Власенкова напомнит Саню Григорьева, а "нехорошая" Глафира Сергеевна - Ромашова. И точно так же Каверин нарисует любовный треугольник, где соперники, близкие с детства люди.

Читаешь и восхищаешься героями романа, донкихотами науки. Их жизнь пришлась далеко не на самые лучшие годы в нашей истории. Две войны, голод, разруха. В сложных условиях приходилось выбивать, выпрашивать необходимое для создания лаборатории, вкладывать личные средства на проведение опытов, испытывать на себе новые препараты, преднамеренно заражать себя, чтобы провести научный эксперимент. Не смотря на все препоны, риск заражения смертельным вирусом, аресты, доносы, они продолжали работать. Лев Александрович Зильбер , человек сложной и интересной судьбы, старший брат Вениамина Каверина, если судить по его биографии, станет прототипом братьев Львовых, Мити и Андрея.

Автор не утверждает, что все ученые в едином порыве трудились на благо страны. Будет в книге и о людях "мнимой науки", карьеристах и "пресмыкающихся", не столь однозначны и положительные герои, но от этого роман только выигрывает.

Читаем классику вместе. "Лучшее за 2022 год". Девочки Nurcha и losharik , спасибо за отличный совет.
"Покорители вершин"
Игра в классики
Книжный винегрет. "Готовим мороженое"

Рада, Оля, что тебе понравилось :)

Ольга, рада, что книга понравилась. Спасибо за интересную рецензию.