SunDiez

27 марта 2014 г. 15:35

На самом деле, тяжело вообразить насколько важную роль в становлении моей личности сыграл Джон Леннон и Битлы. Даже, скорее, просто Битлы, а Джон был их лидер, и, соответственно, тоже здорово на меня повлиял.

Поначалу мне казалось, что вымышленная исповедь музыканта написана слишком коротко и бездушно, но буквально после трети книги я утонул. Это исключительно эмоциональное восприятие. Я никогда не встречал книг такого рода, хотя они есть. И я очень надеюсь, что Джон никогда не думал таким образом. Потому что это делает его очень слабым человеком в глазах общества. Тем не менее, история его жизни проникла глубоко в сознание.

Когда я включаю клипы с Полом, который прыгает на лыжах, или с веселым Ринго, я даже представить не могу, что в это время они здорово подсели на героин. Сажались дозой, а потом надевали костюмы и выходили на сцену под неистовый и жадный рев поклонниц. Феномен битломании очень сложно понять, ведь они были не одни такие, но именно им женщины отдавались сотнями, не жалея себя. Поклонницы теряли сознание во время концертов, рыдали при одном виде четверки, а когда парни начинали петь, не удивлюсь что падали в больницу с инфарктами (и это в таком молодом возрасте). На самом деле, вся эта прекрасная мишура - лишь мишура. В душе битлы постоянно переживали внутренний диссонанс. Они не могли принять, позже не могли правильно использовать свою популярность. Именно это привело к их распаду. Но знаете что самое важное? Что они просуществовали всего лишь десять лет, но никто не верит по-настоящему, что они ушли. Несмотря на то, что Джон нашел себе эту независимую, неприятную и странную японку, несмотря на психозы Маккартни о лидерстве, несмотря на создание Wings и полнейший развал всей старой истории. Несмотря на политические заскоки Леннона и Оно (я из армии противников этой женщины, не по причине ее внешности, конечно). Для нас, простых людей, они всегда будут эпохой. Не для всех, я знаю много ненавистников группы. Но я стараюсь с такими людьми связь не поддерживать. Потому что битлы действительно слишком много значат для меня.

Я совсем недавно понял, что я не стал бы таким человеком, если бы родители не ставили мне в детстве битлов. Возможно, именно поэтому пару лет назад я включил телевизор (что обычно не делаю), позвонил на телепередачу, спел песню битлов в прямом эфире и получил билет на концерт "Поем THE BEATLES без повода". Я не слушаю их песни каждый день, нет. Я не фанат. Но трезво осознаю влияние музыки на жизнь современного человека. Лет в 15 я стал слушать всякий разный русский рок, типа "Пилот", "КиШ" и прочее, скакал в слэме... Но сейчас мне 22 (русский рок позади), и я готов отдать любые деньги за билет на концерт, в котором Пол и Ринго выступят на одной сцене. Да что тут говорить, когда я смотрю недавний ролик с грэмми, на котором они вместе спели Queenie Eye, у меня на глаза наворачиваются слезы. Блядские эмоции.

Точно также я рефлексирую и пускаю сопли на старые фильмы с битлами, на их интервью. Мне кажется, что со смертью Джона и Джорджа почти умерла одна эпоха, а сейчас от нее осталась половина, разделенная на два, после ухода которой музыки существовать больше не будет. Я до сих пор не унял вновь вспыхнувшие эмоции, связанные с убийством Леннона и этим выродком, поехавшим на кумире.

Короче, несмотря на краткость-сестру, книга крутая. Она не показывает Леннона каким-то героем или красавчиком. Он просто человек, с низменными потребностями и сложным внутренним миром. В Англии 60-х, я и по сей день считаю, мне жилось бы намного лучше. Все те годы кажутся мне счастливыми, потому что люди впитывали с восхищением в себя новое и неопознанное. Пришедшие на смену циничность и скептицизм вместе с технологическим прогрессом лишили нас души.

И не знаю что тут еще добавить.

And when the night is cloudy
There is still a light that shines on me
Shine until tomorrow let it be

Ой, битлз...абажаю.
Феномен битломании понять просто - психологическое воздействие музыки четверки таково, что даже самые печальные песни, вроде ''Let it be '' или "Eleanor Rigby" таково, что они так заряжают оптимизмом на целый день
Черт знает, они это специально или так получилось

ну не знаю про оптимизм) но они настроенческие дико)

Скорее всего спьяну.

Они не могли принять, позже не могли правильно использовать свою популярность.

правильно - это как?)

Я ни в коем случае не недооцениваю их роль в музыке и в культуре в целом, но *долгих им лет* это же не значит, что с уходом Пола и Ринго не будет больше хорошей музыки.

правильно - это так, чтобы не пустить жизнь по наклонной и не развалить группу из-за внутренних тараканов)

это emotion-рецензия) ясное дело, что хорошей музыки много) в рамках образа этого текста, хорошей музыки больше не будет)

Это зависит от того, кто сколько какой музыки слушал.

что именно зависит?)
Музыка на Битлах во многом скорее началась, чем закончилась, но судя по другим вашим комментариям, обсудить вы хотите вовсе не это.

Зависит, что "не будет больше хорошей музыки."
А "Музыка на Битлах во многом скорее" закончилась, чем началась.
Так же, как и на Шостаковиче.

я как-то нажрался на восстания в проходимце в день рождения Леннона, потом шёл мимо октябрьского - а там народ выходил какого-то концерта и стоял трубач (крутой мужик, очень часто его вижу после концертов всяких). я начал орать БИТОЛС БИТОЛС, сунул ему 50 рублей и он сыграл Олл ю нид из лав, Естердай и ещё что-то

А поблевать уже слабо?

Дяденька, ваши искромётные юморески устарели лет тридцать назад, когда были рождены на несомненно диссидентской кухне под портвешок, казбек и Окуджаву. Оставались бы там же, чего выползли на свет божий молодёжь своим видом пугать?

Смотри-ка, блеванул всё-таки!
Видать с испугу. А запахло почему-то говном.

Это вас маразм со склерозом уже одолевают - когда пишете комментарий, а потом забываете, что хотели ещё сто рублей туда положить, но уже конверт заклеили

Какой фонтан заёмного остроумия! Сразу видна школа Буковски!

Ну что вы так раскудахтались, вам вредно волноваться

Блеск! Забыли ещё сказать, что у меня спина белая.

С профессиональным праздником вас!

А чему ещё учат в школе Буковски?

Знаю его) он забирается повыше и рубает хардкорный олдскул)))

у меня на глаза наворачиваются слезы. Блядские эмоции.

В смысле, слёзы на глазах бывают именно у блядей?

Слушайте, вам наверное не стоит у меня в комментариях обитать, вы мне не нравитесь)

Какой ужосс! Я этого не переживу!

Судя по тому, с какой периодичностью вы начинаете зудеть в комментариях, и вправду не переживёте.

Это Вас с пива так развезло? Если дальше так пойдёт, то Вы даже меня не переживёте.

Хорош косить под 951033.)

Это уже оскорбление! Я пожалуюсь в администрацию.

Ваше присутствие - то ещё оскорбление моих эстетических чувств. Я пожалуюсь богам.

Гы! За этот комментарий администрация мне вынесла предупреждение за ругань.
Какая она(администрация) при моём появлении становится трепетной и целомудренной.

Многоуважаемый SunDiez!
Некоторое время назад наша обожаемая администрация весьма тактично (строгий выговор с предупреждением) дала мне понять, что я не вполне тактично (ругался матом) вёл себя по отношению к Вам (см. мой коммент сегодня 09:44). В связи с этим приношу Вам свои глубокие и охренетительные извинения. Уверяю Вас, что всё произошедшее - чистой водкиы недоразумение. Если Вы внимательно прочтёте вышеупомянутый комментарий, то с третьего раза сразу поймёте, что я всего лишь хотел сказать, что образу вашего текста более соответствует не ",kядские эмоции", а "`,анные эмоции". Я намеренно закодировал первые буквы в прилагательных, боясь травмировать Вашу и администрации тонкие душевные организации.
Примите уверения в моём совершеннейшем к Вам почтении, ПМ

P.S. И по щеке-е-е моей румя-я-я-но-о-й
Слеза кати-и-тся с пья-я-ны-ы-х гла-а-а-з

картинка Godefrua

Фото из штаб-квартиры Битлз в Альберт Док, в Ливерпуле. А еще там в режиме нон-стоп играют их хиты разных лет и все молчаливые, серьезные посетители начинают подпевать и пританцовывать только переступив порог...

Моего воображения точно не хватило, даже после прочтения вашего текста. Может Вы имеете в виду Вашу триумфальную победу?:

спел песню битлов в прямом эфире и получил билет на концерт

Люди делятся на тех, кто любит Битлз, и всех прочих )))

Это Вы их так делите!