7 июля 2023 г. 14:02

3 Взгляд на жизнь из кроличьей норы

— Ты не можешь мучить кого-нибудь другого?
— Нет, я уже выбрал тебя.

(цитаты умных людей)

Главные герои - группа кроликов, пустившаяся в путешествие перед надвигающейся на кроличий городок опасностью. Все они с разными способностями, характерами, физическими данными. У них есть своя вера, стиль жизни, построение отношений, иерархия, язык и т. д. Они так напоминают людей (и правда: в жизни кроликов много аллюзий на религию (христианство), политические устройства, культуру). Одновременно главные герои и кролики, и не совсем.
В само повествование включены сказки о легендарном кролике-прародителе Эль-ахрайрахе, которые призваны были объяснить читателю некоторые особенности уклада жизни и поведения кроликов.

Чаще этот роман адресуют детям, могу это понять - взрослые редко любят читать про зверушек, но и восприимчивым ребятам я бы не рекомендовала (очень много жестокости, необдуманности в поведении, да и вообще драк и крови). Объем истории тоже не самый "детский".

Как же тяжело далась мне эта книга. Я бесконечное количество раз пролистывала и смотрела, сколько осталось до конца. Герои одновременно и бесили, и вызывали сочувствие, но никак не интерес. Когда они ввязывались в новое опасное приключение, грозящее не закончится ничем хорошим, я готова была кричать "помогити" и откладывала книгу (настолько дискомфортно мне было), когда отходила, дочитывала главы.

Понимаю, что многим книга нравится, у нее много читателей, да и язык неплохой, многие моменты меня затронули, даже заинтересовали, поэтому не хочу особо снижать рейтинг, оставлю нейтральную оценку. Но советовать ее отстраненному читатель точно не стоит.

Книга "домучена" и дочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету читателя ZolotkoUla