Underthinks

Тревожный читатель

7 июля 2023 г. 13:44

Омер, признавайся, это Круг заставил тебя написать эту книгу, чтобы опорочить Стражей?

--------

Мне нужна была лёгкая короткая книга, page-turner, экшон и так далее. Так что я получила, что хотела.

Вторая книга цикла показалась менее интересной, чем первая. Не знаю, почему я такое чудище, но мне было очень скучно читать линию с захватом школы, а интереса к сектантскому прошлому, которое догоняет героиню, не было совсем. Зато!!! В книге есть прекрасное - история о мамкиных конспирологах. Вот это было безумно увлекательно и иронично. Люди, которые всю жизнь посвящают поискам заговоров в чьих-то твитах, строят цепочки, притаскивают ссылки-пруфы и в собственных глазах выглядят самыми трезвыми членами общества, не могут задать себе простой вопрос, как вышло, что они пришли спасать детей, а теперь держат детей на мушке и угрожают перестрелять. Наблюдать, как у кого-то медленно отъезжает крыша, В КНИГАХ всегда увлекательно.

Текст не такой гладкий, как в первой части, но это уже такое, унылая традиция. Финал немного подзатянут, и любовка торчит в книге, как палка.