MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 июля 2023 г. 12:05

4.5 Душевность и сердечность - наше всё!

мне очень нравится слог Дины Рубиной. читать ее книги - просто отдых для души.
повествование льется тихой речкой, переливается брызгами второстепенных событий, а вот основное автор приберегла на следующие тома.

сюжета, как такового, в этой части нет. автор рассказывает нам о жизни обычных, на первый взгляд, людей. тут даже еще и не очень понятно, кто же будет главным героем, то ли Надя, то ли ее сосед Изюм, или писательница Нина, а может, появившийся почти в конце книги, Аристарх.

автор прыгает из одного времени в другое, из детства в юность, а потом опять взрослая жизнь и снова детство героев, перескакивает между различными персонажами, мы узнаем все подробности об их жизни, работе, соседях, друзьях, родственниках.

с одной стороны, было много лишнего, незначительного, а с другой - все это было интересно, завораживало и погружало в бытовую жизнь героев.

фраза про наполеонов обоз прозвучала буквально пару раз за всю книгу и послужила затравкой на будущие части этой истории. вроде как, существовал какой-то обоз с сокровищами, но куда делся никто не знает. и все это очень туманно и вскользь. надеюсь, что к финалу трилогии автор найдет эти сокровища для читателей)
а я с удовольствием погружусь в эту историю и начну читать вторую часть трилогии.

слушала книгу в исполнении автора - Дины Рубиной. чувствовалась ее любовь к своим героям, мне передавалось их настроение и эмоции.

книга прочитана в игре Пятилетку - в три тома!,
в игре Собери их всех!

мне очень нравится слог Дины Рубиной. читать ее книги - просто отдых для души.

Мне тоже!