Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

7 июля 2023 г. 11:45

5 Ты ведь знаешь: этим миром правит не любовь. Я всегда буду тебя любить; возможно ты меня тоже, но у меня душа из железа, а у тебя - из серебра. Ты должен занять свое место... А я буду тобой гордиться.

Давно я с таким упоением не читала исторические романы, ой как давно. Но "Барселона" просто поглотила меня и не отпускала до самых последних страниц. И пускай весь мир подождет, я вместе с Фродоином отстаиваю честь Барселоны!

Просто фантастический роман, считаю, что вот такими и должны быть книги - не отпускающие от себя и пробуждающие интерес к эпохе и дальнейшему изучению событий. Я думаю, что здесь очевиден факт исторического скелета, который одели в фантазию автора. К сожалению, мы никогда не узнаем, как было наверняка, но следить за полетом мысли Феррандиса было безумно увлекательно.

В истории есть такие периоды, которые, за недостатком источников информации, можно взять приступом, только если заранее признать рискованность и слабость своей позиции: вполне возможно, что мы заблуждаемся, что если бы мы чудом сумели отступить на тысячу лет назад и собственными глазами лицезреть людей, о которых повествуем, тогда, наверное, сходство между реальностью и миром, созданным в нашем воображении, оказалось бы не слишком значительно, а изумление наше - велико.

Здесь нас встречают как и реально существовавшие исторические личности, так и не менее интересные вымышленные персонажи. И все эти герои рука об руку вели нить повествования. Нас с первых глав закидывает в судьбу разных героев - гениального и рискового епископа Фродоина (кстати, реально жившего в те времена), диких и таинственных Рожденных от земли и юной и сильной Элизии, которой я больше всего сопереживала. И персонажей с каждой страницей будет становиться все больше, переплетение судеб закружит вихрь все быстрее, но при этом читатель абсолютно не запутается в героях. Повествование настолько интересное и понятное, что уследить за всеми не составит труда.

Истории героев тут идут параллельно, то соприкасаясь друг с другом, то вновь расходясь по разным местам и за разными целями. Но самое удивительное, это наблюдать за приближением финала, когда все, что мы проходили вместе с героями сливается воедино и обретает смысл. Судьбы у всех героев разные, но все со своими невероятными сложностями. И наблюдать за тем, как они раз за разом поднимаются на ноги и начинают все сначала, как они уже находясь на грани отчаяния находят в себе силы продолжать борьбу заново - это удивительно и вдохновляюще. Конечно, здесь не обошлось и без любовных линий, которые пусть и не выходят на первый план, но красной нитью тянуться через года и через страницы эпохи. И любовь здесь тоже разная, и невероятно трагичная, и несправедливая, и придающая силы жить и сражаться дальше.

Я не считаю нужным подробно описать сюжет, тем более весь его тут и не раскроешь, а аннотацию прочитали все. Хочу только отметить темп истории, который не даст заскучать ни на минуту. В этой книге можно найти мятежи, заговоры, борьба за корону, войны, поиск наследников и реликвий, ордалии, рыцарей и просто будни бедных жителей. Я буквально по мере прочтения отрывала себя, чтобы заглянуть в историческую справку и больше узнать о реальных героях и событиях описываемых времен.
Я считаю, что книга должна получить заслуженное внимание, особенно от любителей жанра. Однозначно рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб.
А за рекомендацию и открытие этого мира огромнейшее спасибо eva-iliushchenko !

Анна, я согласна, что это потрясающая книга! Мне тоже её посоветовали в Мобе. И я часто её вспоминаю, это удовольствие от чтения. Рада, что Вам понравилось ;)