paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

7 июля 2023 г. 07:10

4 Спойлер

Именно из-за игр на сайте в мою жизнь приходят новые(хотя обычно очень старые) и интересные книги. Так и этот рассказ, вроде бы такой средненький и даже невзрачный, но при сравнении с книгой Дэниел Киз - Цветы для Элджернона начинает обретать объёмность и силу.
Без очередного сравнения книг даже тяжело описать суть рассказа, но я всё же попробую.
Перед нами история про человека, разум которого для своей защиты придумал очень оригинальный выход - обнуление. Хотя более точным будет другое слово - нивелирование. Ведь, по сути, его ум просто сильно сглаживается и герой становится обычным среднестатистическим человеком или даже ниже этого. Физический функционал у него при этом остаётся в норме, а вот мыслительные процессы значительно тормозятся. Но есть одна книга, которая даёт ему каждый день пинок для самоосознания и восстановления своей истинной личности - его дневник. И каждый день он проживает сложный путь из дворника в профессора математики. При этом он каждый день забывает своих друзей, знакомых и даже любимых людей. И каждый день он снова обретает их, чтобы потерять после своего пробуждения.
Тут автор конечно же слукавил или просто не стал убирать шероховатости сюжета. Вместо этого он вводит тонкую ниточку фантастики. Герой сам восстанавливает свои способности каждый день, что нереально в жизни, и для этого пользуется своим "даром" - растяжением времени. Понятно зачем, но абсолютно непонятно как и почему. Хотя да, как иначе он бы мог каждый день осваивать просторы математики?
В остальном история действительно хороша. Особенно концовка. Самое тяжёлое место в рассказах по моему мнению. Но понял я это лишь после того, как переспал с мыслями про рассказ. Про то, что каждый день люди не используют свой потенциал.
И всё таки не удержусь и посоветую тем, кто заинтересуется, вдобавок узнать историю мышонка Элджернона. Тем более не обязательно читать роман, ведь есть рассказ, из которого тот вырос. И вот при сравнении эти два рассказа очень сильно оттеняют и дополняют друг друга. И остаётся только задать я вопросом: а на что способен ты? Обязательны ли тебе операция или колоссальный стресс, чтобы очнулся твой разум? Но нам, как и простому дворнику из этого рассказа, хочется сделать своё дело побыстрее и снова поваляться в кровати. Ведь у нас впереди ещё полно времени?!

Книга прочитана вместе с игрой Книжная дуэль. Спасибо ей!