7 июля 2023 г. 06:56

5 «С сердцами, как и с цветами, нельзя обращаться грубо»

Роман взросления четырёх сестер.

Мег Марч
Старшая из девочек. Семейная, ответственная, домашняя – мама для всех. Очень строга к себе и другим, но доброта в ней всегда побеждала.

Джо Марч
Пацанка и бунтарка с отличным чувством юмора, писательским даром, взрывным характером и абсолютной честностью. Когда все девушки учились хорошим манерам, мечтали вырасти в элегантную леди, удачно выйти замуж и иметь дюжину изящных шляпок, она мечтала о путешествиях, конюшне и стать знаменитой писательницей.
Мне больше всего понравилась ее линия.

Бет Марч
«маленькая Мисс Спокойствие» тихая, ранимая, замкнутая домашняя девочка. С таким огромным добрым сердцем, которое утешало всех на свете. Она даже собирала коллекцию покалеченных кукол, потому что с ними никто больше не хотел играть, а им нужна достойная старость.

Эми Марч
Самая младшая, своенравная юная леди. Шалунья и болтунья. Хоть и немного тщеславная, но все же с добрым сердцем. Творческая натура в вечном поиске в мире искусства.

Книга местами очень наивная, но такая трогательная.

Всегда думала, что я кремень на такие сентиментальные истории, но даже я сдалась и несколько раз слезы подкатывали (была в шоке). Здесь транслируются такие светлые и чистые ценности, у героев такие чистые души, что невольно задумываешься о добре, ценности семьи, дружбе и любви.

Простота, а иногда наивность истории, поначалу меня как будто раздражала. А потом поняла, что оторваться не могу.

Читать всем, кто потерял свет