7 июля 2023 г. 02:07

2 Спойлер Вы сегодня все намерены говорить загадками?

Давненько книжка стояла у меня на полке и ждала своего часа... и дождалась! Но ожидания, к сожалению, не совпадают с реальностью.

Пожалуй, стоит начать с языка автора. Он довольно странный, читать было сложно, порой предложения прерывались, и не до конца было понятно, что вообще имел автор. Далеко не всегда понятно, о чём говорят герои и к чему их пустые (а таких немало) диалоги?

Такое ощущение, будто автор представлял, что пишет сценарий к какому-нибудь сериалу на нтв, и актёры доиграют за него, докрутят сюжет до нужного градуса, подадут фразы так, чтобы это было понятно зрителю, прояснят ситуацию... Да вот только это далеко не сериал, а никаких актёров и подавно нет. Не всегда понятно, когда начинается одна сцена и заканчивается другая... тут даже обозначений для этого нет. Сидишь читаешь, вроде всё понятно и бац! вообще непонятный диалог непонятно кого. Эффекта «кина» не получилось, грубо говоря.

Совершенно непонятно, зачем автор вставляет пространные рассуждения героев буквально ни о чём в сюжет своего произведения. Чтобы нагнать загадочности? (а тут её и так хоть отбавляй - тут уж автор точно постарался, герои порой беспрерывно говорят одними загадками, разгадки на которые никто не даст). Чтобы сделать Телефониста буквально недостижимым для других? Чтобы что?

Удивительно, что даже в серьёзных сценах герои не забывают подумать о сексуальности других персонажей. А это зачем? Оправдать 18+ на всю катушку?

Да и само поведение героев вызывает много вопросов. Даже тот же Рутберг... Вроде рисуется как серьёзный, состоятельный и уважаемый человек, но при ссоре с женой не забывает показать ей язык. Одним словом, не верю.

Отдельно хочется отметить роль дочери Сухова. Тут опять же вопрос: зачем в сюжете её словесный понос? Её рассуждения ни о чём, которые оправдываются (она сама их оправдывает! чёрт, да подростки никогда так не делают) тем, что «ой, ну это всё подростковое, пройдёт»? Чтобы показать, что она любит отца, или что она подросток, или что? Думаю, это само и так понятно. Но, видимо, автор решил уделить этому отдельное внимание. Только вот, зачем? Такое ощущение, будто бы автору поставили условие - если будет меньше 600 страниц, то книга не увидит свет. Вот он и пишет уже просто обо всём, что в голову взбредёт. Тут уже какая-то графомания.

А зачем вводить абсолютно непонятного человека, «алгоритм», если хотите, и оставлять это просто так? Ну, мы поняли, что друг (или кто там) жены, ну помог денег поднять (опять же, зачем нам эта информация?), и что? Это было задумано как чеховское ружьё, про которое в итоге забыли? И ладно бы, этот персонаж помог чем-то, действительно хоть на сантиметр двинул сюжет дальше... Но нет. Очередное проявление графомании, не больше.

Ну а больше всего вопросов вызывает, конечно, сам Телефонист. Тут уж действительно какой-то супермен со сверхъестественным, а не обычный человек. Прийти в дом и одному убить всю охрану очень известного и влиятельного человека? Да легко! Перемещаться с невероятной скоростью? Запросто!
Очередное не верю!

Ну и насущный вопрос - а Дюба? Что с героем вообще сталось? Он жив? Как сложилась его судьба? Про действительно важного персонажа автор почему-то легко забывает и даже не рассказывает, как закончилась его судьба в книге... Ну а зачем, правда? Лучше было про бесполезный «алгоритм» пару десятков страниц рассказывать.

Автор захотел сделать что-то из разряда комиксов и сверхспособностей, но перемудрил, ведь история-то об ОБЫЧНОМ ЧЕЛОВЕКЕ. И на выходе получается средненький триллер, реакция на который в большинстве своём - не верю!

Вот Вы написали за меня рецензию!  Так же раздражали диалоги дочки и так же интересует лишь дальнейшая судьба Дюбы