Miriamel

6 июля 2023 г. 22:33

4 За тех,кто в море

Жоржи Амаду  - один из самых известных и ярких бразильских писателей. Каждая его книга- это вспышка эмоций,  щедро сдобренная  солёными брызгами,  ветром, морскими божествами и сильными женщинами. Жена моряка - это профессия,  это ответственность, это вечный страх стать вдовой, если твой суженый приглянется богине.
Автор никогда не стеснялся описывать эротические сцены, вставлять ненормативные слова  и описывать  голодное беззаконие нищих кварталов.
Главная героиня - Тереза, красива, молодая,талантлива. Порой казалось,что ей руководит дьявол и она не боится смерти. Её красота - её горе, ведь каждый хочет урвать себе  лакомый кусочек . Девочка росла и закалялась,как хорошая сталь.
История показывает 14 лет из жизни Терезы. Главы распределены не в хронологическом порядке,а скорее по накалу страстей. Жизнь девушки похожа на один из тех сериалов,которые так любили наши мамы и бабушки- продажа девочки извращенцу( с пикантными подробностями двух лет совместной жизни),  работа в кабаре, убийства, работа в публичном доме, война за права " куртизанок". Амаду добавил немного реальной истории в жизнь своей героини- борьба с эпидемией чёрной оспы. Она  передавалась из рук в руки, выживала и вела за собой толпы.

Автор,в обычной для себя манере, добавляет драматическому сюжету эротики, сарказма и как бы возвышает свою " медную богиню" над её кавалерами.
Тереза- образ собирательный, ведь подобные приключения сможет вынести не каждая и остаться при этом в здравом уме  и твёрдой памяти.  Типаж героини скорее подошёл бы жанру young Adult - Сойка Пересмешница из гетто.
Из минусов хочу отметить лишь неразборчивые половые отношения Терезы.
К стилю Амаду стоит привыкнуть- он любит свои нищие кварталы и то отребье,что его населяет , играет на контрасте и восхищается силой маленького  человека.