6 июля 2023 г. 22:12

Лучшее на Лайвлибе

3.5 все не так страшно и не так радостно, как кажется

Книга не для легкого чтения, и пожалуй стоит потраченного времени, но только для прочтения один раз. В ней явно прослеживаются библейские сюжеты, но возможно даже излишне.

Мне понравилось, что книга затрагивает многие темы и аспекты. В основном это большие фундаментальные вопросы, о добре и зле, о любви и ненависти, а также прощении. Но вот написано об этом довольно скучно и растянуто. И какого-то острого взгляда или взгляда под другим углом на эти темы здесь нет, явно прослеживаются хорошее и плохое, и можно однозначно определить кто есть кто в книге.

Мне не понравилось, что герои очень линейные. Я понимаю, что Кейт испытывает "дальтонизм чувств", а именно хороших чувств, но неужели она поэтому настолько хладнокровна и без капли сочувствия. Автор просто лишил её хорошего, но при этом не было страданий, травм или разочарований в её жизни. Не было переломных моментов в её жизни, когда она вдруг изменилась. Она просто родилась хладнокровной убийцей в любящей семье. Не могу до конца поверить в такого героя.

Не совсем верю, что Адам, прошедший войну, сложное детство и бродяжничество, не может справиться с несчастной любовью.

Не совсем верю автору, который говорит, что "Чарльз пытается защитить брата", так как ведет он (Чарльз) себя совершенно обратно.

Концовка весьма предсказуемая, с внедренным библейским сюжетом про Каина и Авеля, в данном романе Калеба и Арона.

Больших впечатлений от прочтения у меня к сожалению не осталось, но признаю, что роман довольно масштабный, и историй в нем описано тоже немалое количество. Так что возможно вы найдете в нем что-то своё, что зацепит вашу душу.

ведь Кейт в конце жизни прониклась любовью к сыну ей стало не все равно что он о ней подумает, она не хотела чтобы он знал что она владеет публичным домом. Собственно тот факт что он узнал и как отреагировал, заставил ее проникнуться до невыносимой жалости или такому отвращению к себе что она решает себя убить. может такой поступок и диктовался больше привычным эгоизмом, но все же переломило героя ещё как. Адам справился с несчастной любовью, ведь его отпустило! но скорее он справился с тем что его воздушные замки развеялись и он вырос как личность и начал жить в реальности.