paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 июля 2023 г. 21:22

3 Спойлер Чувство визуализации прочитанного

Волею судьбы мне выпала очередная книга, на которую я никогда бы в здравом уме и без лёгкой стимуляции паяльником (привет ДП) не обратил бы внимания. Книга про секту. Разве могло быть хуже? Оказывается, что могло. Помимо того, что здесь история очень жёсткой и жестокой секты, так ещё и мистики с ужастиками понапихано во все щели. В общем Жесть, но автор приятно удивил меня своим повествованием.
Начинается всё просто и банально - талантливому, но абсолютно никому не нужному режиссёру - документалисту выпадает удача в виде предложения работы. Ему сразу это не понравилось, но обстоятельства в виде долгов и творческого простоя заставили начать работу над фильмом о секте. На дворе 2011 год, секта закончила своё существованием массовым убийством в 1975. Уже неприятная история, ведь и наши времена и нашей стране процветает сектанство. Лично знал нескольких ребят, которые попали в одну из таких задниц(прошу прощения за мой фхранцузский). Именно, что знал. 2 из 3 повесились, одного успели достать. Дальше он пропал с моих радаров, но жив и вроде здоров. Но на "эту" тему не разговаривает.
И вот с таким грузом знаний я начал читать про западную секту времен хиппи. Да уж, у этих ребят всё было совсем плохо. И автор постепенно, виток за витком, погружается нас в эту историю. Он рассказывает непростую историю о том, что глава секты пользуется своей властью для самоутверждения, получения выгоды и власти. И это, пожалуй, единственная реалистичная вещь в книге. Дальше нам каждый раз намекают на связь секты с чёрной магией. И именно в этот момент, когда мы ещё на первой локации съемок, у меня сложилось чёткое восприятие книги. Я словно всё увидел своими глазами, благо в своё время вместе с женой(потому что ей одной страшно) насмотрелся ужастиков в псевдодокументальном жанре. Это когда ночью все бегают с камерой в темноте и орут, а ̶к̶а̶к̶а̶я̶-̶т̶о̶ ̶с̶р̶а̶н̶ь̶ ̶Г̶о̶с̶п̶о̶д̶н̶я̶ ̶ Нечто пугает тебя одним своим попаданием в кадр. И поскольку я никогда не любил этот жанр, а с тех пор особенно, то должен был просто бросить книгу с дикими фхранцузскими возгласами. Но случилось обратное, на моё удивление, и именно от этого чувства визуализации прочитанного меня потянуло читать дальше.
И автор смело продолжил втюхивать всю эту хню где-то до середины книги, а потом, видимо, просто утомился и загнался. Его идея развития книги меня зацепила, а вот реализация разочаровала. Пока автор делал ставку на видеосъемке, у меня получалось верить книге и даже бояться происходящего(особенно когда на работе кто-то начинает у твоего уха долбить в окно с улицы), а значит и ужастик получался. Но с момента переключения акцента на оружие у меня пропал азарт от чтения. А в задумке, как я понимаю, должно было выйти наоборот. Мало того, что в последней главе начинается самый треш, так и доводы рассудка перестают работать не только у главного героя, но и автора.
Первую половину книги ГГ старательно игнорирует реальность происходящего, потом строит из себя жертву заговора, а последней главе ведёт себя как распоследний кусок идиота. Его поступки привели меня в полное неистовство, да, пожалуй самое точное слово. Я обалдел от того, что герой хватается за оружие, хотя до этого и не думали об этом и пытались обойтись лампами. А потом наш герой не только стреляет из пистолета, но даже кое кого убивает. А попутно с этим подставляет своих напарников, рискует из-за ребёнка всем, даже жизнями товарищей и своей тоже, а в конце просто оставляет его в этом доме.

Ребенок в кровати бредил с закрытым глазами. Кайл заплакал. Он не знал почему, но вслух извинился перед мальчиком. Возможно, потому, что, проснувшись, он увидит мертвого отца, или суррогатную мать, или что там лежало рядом.

И единственное, о чём он думает в самом конце, так как прикрыть свою английскую задницу.

Когда ему ответил сонный голос, он крикнул:
– Маус! Слава богу! Скажи мне, что ты еще не закачал фильм в сеть! Пожалуйста!

Да уж, автор последней главой успел обгадить целую книгу. Пожалуй, это талант, но я точно утверждать не буду, ведь и читать этого автора больше не намерен.

Книга прочитана вместе с игрой Долгая прогулка(команда Котья рать). Спасибо ей!

Это шедеврально :D

Это суровая правда жизни =) именно для таких моментов придумали коричневые брюки =D

Например, мне даже стало интересно.

Ну, не совсем то, но близко по сути тут =)

Шикарный видео комментарий)))

Согласен.

Спасибо, посмеялся.

Ещё раз прошу прощения за мой фхранцузский =D