6 июля 2023 г. 20:27

Книга прочитана в рамках игры, но читала я ее долго и нудно. Начать с того, что меня совершенно не зацепил этот мир. Куча политики с этими божествами и их народами. Персонажи, ну они есть, но не сильно цепляют опять же, возможно кроме Сигурда, почему то он мне больше всех понравился. Шара, ну итак ясно что "особенная" личность с "особенной" семьей, тут я даже не удивилась особо концовке. Язык у книги странный, все эти "Ох ты, батюшки" и "Твою ж маман!" просто как вилкой в глаз, настолько странно они смотрятся в тексте, и там таких вещей приличное количество. Но здесь сложно судить, то ли перевод неудачный, то ли автор реально так писал. И опять же таки в целом история совершенно не моя, может быть так написана, а может мне просто в принципе неинтересен этот сеттинг, но мне захотелось бросить где то на 15% от начала книги. В целом не рекомендую, есть фэнтэзи куда более интересные. Здесь же все очень затянуто, много рассуждений и повторений одного и того же, детективной составляющей особо нет, хотя по аннотации кажется что есть.