6 июля 2023 г. 19:24

Какой удивительной может быть человеческая жизнь. Человек из самых низов смог получить образование. После этого отправиться в построенный, но пока не открытый университет, и проработать там всю жизнь! Это тем более поражает, если учесть, что события относятся к концу XIX века.

Порфирий Никитич Крылов — личность поистине уникальная. Ему довелось жить и работать  в то время, когда многое в естественных науках только основывалось, когда искали названия многим происходящим изменениям. Все эти моменты так ярко описаны автором, хотя прошло больше 100 лет. Здесь и то, что из себя представлял Томск, как собрались деньги на Университет и другие общественные нужды, как купцам хотелось прославить свое начинание и что они для этого делали. Не остались без внимания и городские нравы, и первые студенческие и рабочие стачки. Но прежде всего книга посвящена труженикам науки, которые двигали ее вперед. Не смотря ни на что. Очень понравилось сравнение — повернуться лицом к скале и двигаться вперед. Ведь все  именно так и происходит. Кто занят делом, тому надо работать, а времени, как правило, в обрез. Вот и приходится по шажочку вперед.

Книга написана несколько тяжеловесно. Но вот все описанное очень интересно. Порою требовался словарь, чтобы узнать про описываемых людей. На книгу требовалось больше времени, но оно того стоило. Ведь что ни человек, то история

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим мороженое!, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех — турнир, Сокровища Агоры, Хогвартс, Читаем Россию