bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

6 июля 2023 г. 19:22

4 Золушка-учительница

Эх - жаль, что их было не четыре. Иначе я бы сказала,что собрала каре дам Бронте.
Я поняла, что - да, читаю - когда услышала описание. "Джен Эйр" на минималках? Нуууу... Не совсем - это скорее сказка о Золушке встречает суровый викторианский реализм.
Книга даже частично автобиографичная - известно, что отец Бронте был священником, и сестрам приходилось подрабатывать - в том числе и уроками, школу они там открывали. И - автор и описала свой опыт гувернантки, который может быть крайне травмирующим. Я знаю - я 10 лет в образовании. Поэтому было аж страшно - я читала в ночи и не знала, смеяться мне или плакать.
Ой - очень все воздушно и сладенько начинается - такая любящая мур-мур -мур семья, только - не очень сводят концы с концами. Главное, конечно - душа и добродетель - но кушать тоже что-то надо. Поэтому наша героиня Ангес решает устроиться гувернанткой - потому что... любит детишек... "Ну что, дорогая моя", - говорю я обычно в таких случаях. "С опытом это проходит". Серьезно - у меня на работе молодая преподавательница - просто излучающая энтузиазм и любовь к детишечкам - сбежала месяца через три.
Не думаю, что автор сильно утрировала первую семью. Хотела в начале озаглавить "Мэри Поппинс. Начало" - но милые крошки раскатали свою любящую гувернантку на молекулы. Она, конечно, говорит разумные вещи вроде

Установить правила, установить границы, поощрять и наказывать только по делу, быть последовательной

Но в педагогике теория - это такая эфемерная вещь, которая работает до того, как тебя бросают в класс на съедение 40 чертенятам - и начинается то ли Джованни Моска - Воспоминания о школе , то ли Алексей Иванов - Географ глобус пропил . И этой книге я больше верю, чем какой-нибудь Ольга Камаева - Елка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы , где "20 пар горящих глаз, и в мячик играют...". В школе, где я работала, шестой класс материл охранника. С настолько малолетними садистами, которые мучают птенчиков и травят кроликов собаками (чем и славится эта книга)), я не встречалась - но где-то уже рассказывала любимую историю из моей практики про "Посмотрите на него - он же ангел!" Да - еще родители этих милых крошек лучше знают, как их воспитывать и что делать - но требуют этого от "специально обученных людей". Полюбившаяся мне цитата

Миссис погладила по голове младшенького, который в это время вытирал руки и нос о подол ее платья

Со второй семьи как раз и пошла абсолютная "Золушка" - потому что в ней из 4х детей - две девицы, первая из которых, Розали - едва начала выходить в свет. И она такая - стервочка-кокетка, просто Queen B. И за этим наблюдать было - забавно.
Из плюсов книги - небольшой объем. Порой - я еще бы почитала. Ну и - мне все эти педагогические мытарства попали напрямик в сердечко. Слишком уж много в книге - сахарности, смирения и христианской добродетели - которая иногда попахивает... соплежуйством. Но - со временем Агнес почти перестала плакать) Конечно, сейчас не проблема ответить надоевшей мамаше, которая в очередной раз высокомерно произносит "Строже надо быть с детками - чтобы они не били вас в коленную чашечку" - но в викторианские времена...
Книга ушла у меня легко. Конечно - это книжная зефирка, но такая - легкоусваяемая. Не знаю даже, рекомендовать ли - у меня сработал личный триггер. Нет, это не "Джен Эйр" - это "Золушка". А вот Шарлотта Бронте - Джен Эйр - уже порекомендую. Она - больше, богаче - и умудрилась как-то меня перепахать и удивить.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Маргарита, здравствуйте!

Читал и смеялся, параллельно вспоминая, как в школе проходил "День Учителя", когда нужно преподавать материал младшим классам)
В Вашей рецензии есть цитата, которую я очень ярко наблюдал в случае, когда моим одноклассникам доставались уроки в классах с 3 по 6:

...милые крошки раскатали свою любящую гувернантку на молекулы.

Мне везло больше - доставались классы на одну или две ступени меньше)
Спасибо за рецензию!

Здравствуйте, спасибо за оценку!) Да уж- а я это все прочувствовала) И 6е классы были моими самыми нелюбимыми. Так что бедняжке Агнес я очень сочувствовала, вспоминая начало и своего пути. Ты можешь быть самым добрым, подкованным и выученным- пока не окажешься один на один с 30ю детишечками... Подобные книги как-то очень поддерживают.

Вспоминаю в школе очень сильную разницу между учителями.. у одних на уроке кружился балаган (не без моего участия), а у других царила космическая тишина..
Взгляд, глубина голоса, выражение лица - где был ключ ко вниманию учащихся, я так и не уловил)

Харизма, опыт, уверенность в себе - дети все чувствуют. В университете нас учили, что учитель - словно актер на сцене, а ученики - самая строгая публика. А уже потом один коллега дал мне совет: "Будьте в танке". В смысле - не надо включать "дорогие мои крошки", иногда не реагировать, быть проще. Все приходит с опытом)

Говорят же, что это призвание, и верно говорят.
Насколько помню, Будда вообще относил преподавание к разряду чудес)

Когда сидишь под деревцем в окружении учеников... Лекции и я люблю читать, и индивидуальные занятия. Но, к сожалению, современные школы - это не об обучении. Главное - чтоб на уроках было тихо, бумажки все сдавать вовремя, мероприятия. Поэтому "Агнес" и "Географу" я больше верю, чем "Ёлке", где "20 пар горящих глаз")