6 июля 2023 г. 18:57

4.5 «... совершенно никто, человек в плаще... »

В аннотации указано, что эта книга — подарок всем поклонникам творчества Иосифа Александровича. И это действительно так. Только ожидать от неё откровений и эксклюзива не стоит.

Если вы хотя бы раз были на экскурсии, посвящённой Бродскому (например, в знаменитых «Полутора комнатах» в Петербурге), читали хотя бы одну монографию о жизни поэта или смотрели «Прогулки...», вы вряд ли узнаете что-то новое. Однако книга замечательная, в ней есть своя прелесть.

Юрий Лепский общается с читателем, как с другом, как с человеком, разделяющим его интерес и любовь к Иосифу Александровичу. О чём-то он упоминает вскользь, что-то оставляет за скобками, о чём-то рассказывает долго и восторженно. Автор встречается с друзьями Бродского, путешествует по знаковым адресам, пытается разгадать загадку таинственной «МБ» — главной музы поэта. В книге много атмосферных фотографий, качество печати и вёрстка на высоте. Но больше всего порадовало наличие QR-кодов с координатами всех упоминаемых в тексте мест: от Коношской библиотеки до Fondamenta degli incurabili — той самой Набережной Неисцелимых.

И хотя обращения автора к читателю не лишены патетики, книгу это совсем не портит.

После прочтения остаётся лёгкая горечь и светлая тоска, будто, как и заявлено в названии, мгновение назад мы все лишились чего-то значимого. Бродский ушёл, а Венецианская набережная, Мичиганский университет, Дом Мурузи, маленькая деревня на северо-западе большой страны остались. И сколько туда не возвращайся, искомого уже не обретёшь.

Остаётся лишь собирать воспоминания людей, что когда-то были свидетелями прекрасной эпохи, и — пока ещё — с нами.