6 июля 2023 г. 16:56

3.5 Много воды, мало начинки

Честно говоря, костяк сюжета книги и изначальная идея весьма удобны, чтоб показать буквально что угодно - от мистики до детального обзора исторических событий за 300 лет. Сами подумайте: главная героиня романа - никому не запоминающаяся девушка-"призрак", обладающая бонусной способностью в виде практически вечной жизни и молодости, пока ей самой жить не надоест. Из этого вытекает, что глазами героини мы можем видеть как меняется мир, сменяются эпохи, люди... вы только вдумайтесь, какой простор для воображения! Но увы, автор решает ограничиться любовными линиями и парочкой незамысловатых смыслов

Точнее как, вроде бы автор и показывает жизнь героини в разные эпохи в виде некого датированного дневника воспоминаний, перемежающегося с событиями современности, но... по большому счету мы так ничего существенного и не видим - героиня сконцентрирована на себе, своих проблемах и сделке с тёмным богом и, чаще всего, в прошлом её показывают именно в моменты встреч с ним, что, естественно, практически никак не показывает ни исторические реалии, ни быт людей в то время. Ни-че-го

Поговорим о хорошем. В книге классно раскрыта проблема человеческого желания быть узнанным, значимым, любимым, запомненным. Да, можно было бы сделать это еще лучше и глубже, но что есть - то есть. Также в книге неплохо показаны современный Нью-Йорк и... тема возникновения шедевров в искусстве (неждан). Да и сама завязка всей истории весьма и весьма хороша - это чуть ли не самый эпичный кусок произведения.
Но всё-таки в книге, которая для среднестатистического романа достаточно крупная по объему (600+ страниц), слишком мало сюжета и смыслов... если бы она была в половину меньше - тогда вообще никаких вопросов: быстренько рассказали, что хотели, и всё. Но 600+ страниц монотонной жизни героини и пережевывания одних и тех же мыслей... грустно!

Концовка, к сожалению, меня тоже не порадовала чем-то необычным. Скорее, даже разочаровала... как-то неправдопадобно что ли? Даже для фентези

В общем, на мой взгляд, это не самый лучший роман в своем жанре. Возможно, другие книги Виктории Шваб и хороши, я не знаю - не читала, но это произведение оставляет желать лучшего. Грустно! Однако возможно, у меня были завышенные ожидания - кто знает :)