Godefrua

27 марта 2014 г. 10:25

Первая половина книги меня держала и раздражала. Вторая половина книги держала меня и наполняла чувством, что мне удается понять нечто новое, не только понять, но и систематизировать то, что знала, но было смешано, ввиду получения из разных источников, в разное время жизни. И так мне понравилось систематизировать с автором, что знаете, последние пару дней - и в пробке, и в очереди, и между делом, и даже на кухне - с книгой в руке.

Раздражала своим героем. Его неопытностью, ведомостью, нытьем даже. Но потом, чем больше он действовал, тем мудрее, терпимее он становился, тем больше верил в себя. И если в начале книге он был закомплексованым юнцом, «молодым специалистом», зашореным юношеским максимализмом и благополучием жизни на родине, в отношениях с женщинами и старшими товарищами - жертвенным теленочком, то в конце он прощается с нами зрелым мужчиной, состоявшимся профессионалом, знающим себе цену, при этом искренним и незавравшимся. Единственное что - остался таким же ведомым и склонным не выбирать женщин, а быть выбранным женщинами-лидерами. Но это его дело личное, хотя склонна предположить, что наш герой типичный английский джентельмен. Хорошо воспитанный и образованный, в меру амбициозный и в не первом поколении принявший приоритет женских прав над мужскими.

Систематизировать мне удалось свои знания об истории двадцатого века. Вот уж действительно, этот век изменил формулу мировой истории, развития общества. Сначала изменил силой философских учений, политтехнологиями и харизматичными лидерами, а потом, к концу, когда новой формуле перестало хватать харизмы и новых порций технологий, сдался на милость ее природного течения. Повествование полно ненавязчивыми историческими справками, следами именитых литературных произведений, отсылок к философским размышлениям. Впрочем - всего в меру. Но есть один момент. И он пронизывает в диагональ весь сюжет. Автор - британец. Площадка книги - множество мест на нашей планете, персонажи ее - представители разных культур. Здесь и педантичные австрийцы, и авантюрные венгры, и темпераментные итальянцы. И у каждого своя правда, свое понимание того, что происходило в двадцатом веке. Главное противостояние мировозрений, конечно - размеренное, основательное, консервативное европейское против изощренно-выживательского постсоветского восточно-европейского. Наш автор в своей личной систематизации на всех уровнях оставляет победу ценностей за своей стороной и не может скрыть ласково-снисходительного отношения к оппоненту. Я же считаю, что его аргументация из категории «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным» и не стала бы так безоговорочно развенчивать блестящего профессора Криминале, являющегося эталоном успешного человека в нашей, постсоветской культуре. Нет ничего постыдного в искусстве выживания и следовании своему пути. И вообще, за одного битого двух небитых дают. Но автору, боюсь, этого не понять. Но тем полярней его точка зрения и тем интересней его читать.

Украшение книги, ее фон, ее особый вкус - места перемещений, путешествий героя. Они и поведение людей, живущих там настолько атмосферно описаны, что задвинули на второй план мои личные впечатления от описываемых мест и на первый план представления о местах, которые только в моих мечтах.

Отдельно отмечу красоту слова автора. Доверительная, исповедующаяся, иной раз до самоуничижения речь. То самоуничижение, которое бывает у умных людей, вспоминающих собственную незрелость и в то же время лучшие моменты своей жизни. С иронией и сарказмом. При этом всесторонняя и лаконичная.

Дорогая Anais-Anais , спасибо большое за совет!

Флэшмоб 2014.

О, какая заманчивая рецензия)
Я вот читала у этого автора пока только *В Эрмитаж*, но была в восторге и от стиля, и от слога, и от сюжета. Оригинальная книга очень))
Так что в планах все перечитать у него, что найду... Жаль, что пока в планах...

Спасибо, Анют! Да, я вчера под впечатлением пробежалась по всем книгам, которые есть на ЛЛ, подабавляла в желаемое, но автора трудно найти(( И в электр.варианте и бумажном. И рецензию твою прочитала на "В Эрмитаж!", добавила желания прочесть))
Автор действительно очень необычный. И откровенностью, и многослойностью - от бытового до высокого. Открытие для меня.

Я рада, что книга Вам в целом понравилась, первая фраза рецензии меня здорово напугала)))

Нет ничего постыдного в искусстве выживания и следовании своему пути.

Да, я тоже пришла к такому выводу.

Очень понравилась! Спасибо еще раз. А как думаете, есть у Криминале прототип?

Я люблю делиться "книжными открытиями".)

Мне кажется, что Криминале - скорее собирательный образ, хотя... А если Славой Жижек? Хотя я с его биографией не знакома, может, пальцем в небо попала.

Тоже из Восточной Европы... Но мне кажется масштаб позерства и признания не того масштаба. Но темы рассуждений очень и очень.
Пока книгу читала, думала, о ком, кого он имеет ввиду)) Наверное, собирательный образ, все таки. Любого успешного человека постсоветского пространства, с его ушлостью и сообразительностью в ущерб степенности они готовы считать "криминале".