6 июля 2023 г. 13:44

ХЕЛЕН ДАНМОР " ИЗМЕННИК"

Художественный роман основанный на реальных событиях. Роман написан по делу известного в 50-е гг. "Дела врачей".

1952г. Андрей Алексеев - талантливый врач, врач-ортопед, работает в детской больнице г.Ленинград.

В больницу поступает сын высокопоставленного чиновника, фамилию которого произносят только шепотом. Коллеги передают ребенка как эстафетную палочку, чтоб избавится от такого пациента и возможных неприятностей. Но доктору Алексееву не остаётся выбора, ведь он давал клятву Гиппократа.

Ребенок тяжело болен, онко-заболевание. И шансов на выздоровление нет, но доктор Алексеев сделал всё возможное для облегчения течения болезни. Но отцу мальчика этого было мало и он используя свое служебное положение: сфабриковал дело против Алексеева.

Далее следствие, допросы, тюрьма.

Жизнь врача и его семьи разрушена. Супруга вынуждена уехать по дальше от города, чтоб случайно не попасть под внимание следственных органов, ведь правды нет и никто ни в чем разбираться не будет.

Автору достаточно точно и правдиво удалось описать послевоенное время сталинских репрессий. Страх за жизнь, как на войне, только без войны.

Роман завершается падением сталинского режима, реабилитацией незаконно осуждённых и надеждой на новую жизнь.

Книга понравилась, рекомендую.