6 июля 2023 г. 13:44

Прочитан очередной роман Симмонса, и это опять восторг. Настоящий мастер, который может писать о чём и о ком угодно, и это будет интересно для читателя.
На этот раз писатель рассказывает о приключениях Шерлока Холмса в США конца 19-го века. Спутником Холмса является не лояльный доктор Ватсон, а сложный по характеру писатель Генри Джеймс. Ни с творчеством, ни с биографией Джеймса я не знакома, поэтому не могу судить, насколько книжная версия похожа на реального человека. Но в романе он вышел очень объёмным персонажем: гордый и тщеславный, ранимый, высокомерный, довольно-таки душный, честно говоря, но при этом хороший человек, любящий свою семью и друзей и под конец даже немного Холмса. :) Надо отметить, что основная часть повествования идёт от лица Джеймса.
Что касается Холмса, он, хотя и сомневается в том, настоящий ли он человек (а не вымышленный персонаж), энергично ведёт свои расследования и психологические игры.
Симмонс выписал интересную версию Холмса, с непростыми прошлым и настоящим (все его вредные привычки на месте), а также показал, что осталось «за кадром» историй Ватсона об их общих с Холмсом расследованиях. Холмс вышел замечательно многогранный, живой и харизматичный. И роман получился более жёстким и философским, чем канонические рассказы Конан-Дойля.
Об остальном: тут есть и вашингтонская аристократия, и творческие люди, и служаки на страже закона, и политики, и анархисты. Среди героев романа много реальных исторических лиц (Марк Твен, к примеру), и это ещё одна причина читать с интересом. И также тут есть подробные описания локаций как в Европе, так и в США, от богатых особняков до трущоб. Масштабная, захватывающая дух история.