6 июля 2023 г. 13:39

4 А что, если бы славянские мифы оказались реальными?

ЛЮСЯ, КОТОРАЯ ВСЕХ БЕСИЛА

А что, если бы славянские мифы оказались реальными? И нам бы пришлось жить рядом с русалками и домовыми?

Автор: Тата Алатова
Издательство: САМИЗДАТ
Жанр: детектив, славянская мифология, городское фэнтези, СЛР
Возрастное ограничение: 18 +
Объём: 384 стр.
Год издания: 2023

Обычно любое фэнтези предполагает какой-то магический, нереальный мир, но в этой книге писательница смогла совместить современную жизнь и славянскую мифологию.

• СЮЖЕТ •

Люся - главная героиня и журналистка, которая создала свой новостной портал и рассказывает о скандальных событиях города. Заноза (сами знаете где) для всех, включая правоохранительные органы и собственный коллектив.

На первый взгляд, девушка похожа на пробивной танк, который добьется любой цели собственными средствами. И действительно, с одной стороны, так и есть: успешная карьера, свой канал, квартира. В общем настоящая деловая леди.

Но с другой стороны, а как она это получила? Может быть внешняя оболочка - всего лишь ширма? И благополучие Люси - чужая заслуга?

Девушка на своём канале пишет, что новости - это только новости. И она не будет ничего скрывать (кстати, о сестре Люся ничего не утаила от публики), пользоваться связями и служебным положением. Но что, если копнуть глубже? Такая ли правильная героиня?

Люся, как мисс Марпл, сует нос во все секреты и делает на этом карьеру. Но в город возвращается старый знакомый героини - Павел Ветров, а точнее когда-то он был студентом и сыном губернатора, сбил человека и попал в тюрьму. Именно Люся способствовала, чтобы дело не замяли, а виновный был наказан.

Прошлое возвращается, и начинаются странные события. Будто жизнь героини - детектив, в котором она явно не мисс Марпл или Шерлок Холмс, а беззащитная жертва преступника.

Что ждёт Люсю? Помогут старые связи или прошлые враги вроде Паши, которые теперь в городе?

•••••
Итак, плюсы книги: динамичный сюжет с юмором,  любовная линия из серия "от ненависти до любви" и свой книжный мир. Насчёт последнего хочу особенно рассказать.

В книге герои - это не просто люди, а существа с мифическими способностями. Кстати, благодарна писательнице, что она разобралась в мифологии. Русалки в книге действительно славянские, а не земноводные с хвостами. Правильно использованы боги и легенды.

Учитывая особенности некоторых граждан, даже создана полиция, которая занимается преступлениями, совершенными людьми с мифологическими способностями. К ней и относится вернувшийся Павел.

Из минусов могу выделить то, что хоть у истории есть свой книжный мир, отсылки к 15-17 вв., где автор рассказывает свою интерпретацию жизни славянских существ, богатырей, их происхождение, но в книге нет точного определения: либо это наша реальность, либо какой-то иной фэнтезийный мир. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление после прочитанного.

• СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •

Мне книга понравилась. Хороший детектив с юмором и славянским фэнтези. Советую.

Источник