MixalnaBook

6 июля 2023 г. 12:42

5 Лесным духом веет, затянет и не отпустит

Пожалуй, это одна из атмосферных книг на моей полке. Каждая страница книги, просто пропитана лесным духом и существами, которые в ней живут. А это на минуточку мавки,лешие,берегини,зазовка,кикиморы и другие. На страницах ждут и необычные традиции и ритуалы.

А теперь представьте.Героиня Леся очнулась в лесу без памяти,с раной на голове. Как она там оказалась и что с ней случилось остается только гадать.Её нашел Демьян-хозяин леса и привел в дом Аксиньи, дом где живет лесной народ. А вот что ее ждет и с чем столкнутся жители дома, можно узнать прочитав книгу.

Повествование ведется от разных лиц, поэтому на одну и ту же ситуацию можно взглянуть с разных сторон, да и героев так лучше узнаешь.В книге с лихвой хватает мистики, ворожбы, а с существами предстоит договариваться и бороться героям.

Сам слог автора простой и в то же время нет, но затягивает и хочется дочитать до конца.

К самим персонажам нужно привыкнуть, они своеобразные - но интересные.Правда иногда поступки героев меня пугали до жути и не всегда понимала мотивы.В частности Аксинью-какая-то безумная тетка и ревнивая до чертиков. Батюшка (бывший хозяин) - похищал девушек с целью потомства-это дикость,устроил себе гарем,да все не те ему сыновья по итогу рождаются.Демьян (новый хозяин)-просто букет детских травм,которые впоследствии вылились в набор далеко не лучших качеств,но человечность в нем еще есть.

Сам сюжет никогда не стоит на месте, в лесу всё время что-то происходит, а некоторые повороты непредсказуемы.Противостояние болота и леса,да и жутких сцен хватает,меня впечатлило.Такое мрачное славянское фэнтези, темная сказка,где нет добрых фей.

Как не крути, мне понравилась первая часть дилогии и буду ждать продолжения. Уж очень интересно,чем все обернется для героев и что их там ждет.

А вам рекомендую почитать.

Вконтакте