6 июля 2023 г. 11:32

4 «Море не подвластно деспотам. На поверхности морей они еще могут чинить беззакония, вести войны, убивать себе подобных. Но на глубине тридцати футов под водою они бессильны, тут их могущество кончается» (с)

Море играет со смертью. Море играет с жизнью. Многие верят, что жизнь сама по себе зародилась именно в море, и теперь оно, бурливое ли, смиренное ли, смертельное опасное или по-кошачьи ласковое, само решает, кому жить, а кому умереть. Позволит снова услышать счастливый детский смех или омоет солью пепельно-бледную мертвую кожу.

Но не только море. Сама природа — яростный шторм, безжалостный ураган, непреклонная гроза и всепоглощающие воды — вот кто в первых рядах главных героев книги. Буйство стихии во всем ее великолепии и люди — жалкие песчинки, брошенные меж жерновами судьбы, которая перемелет их и выплюнет, изжеванных и покореженных, где их будут оплакивать родные и близкие, а другие люди, посторонние, но остро переживающие чужую боль, будут помогать им с этим справиться.

Именно такими людьми оказались Полина и Борис. Некогда тесно связанные друг с другом, а ныне — друг для друга чужие, но не забытые, они борются за людей, Полина — за живых, Борис — за мертвых, отвоевывая для них остаточную справедливость и самое главное — возможность проститься, смириться, понять и принять. Не лишним оказался и Марат Майоров — актер кино, а в прошлом — театра, человек с тяжелой судьбой, глубокой, едва зарубцевавшейся раной на сердце, однако стальной волей к борьбе и жизни. Уставший, но не сломленный, он приезжает в Турцию на работу, но находит там совершенно другое.

Все они — Полина, Борис, Марат — тщательно и с любовью выписаны автором. Каждый из них обладает рядом выпуклых, харАктерных черт, которые полны жизнью и болью прошлого, терзаются чувством вины, пониманием точки невозврата, боятся будущего и не всегда понимают, как смириться с настоящим.

Не хочу вдаваться в особые подробности, дабы не спойлерить, однако каждый из упомянутых героев представляет собой интереснейшую картину настоящего, живого человека со всеми достоинствами и недостатками, желанием помочь и верой в лучшее, пониманием совершенных ошибок и стремлением их преодолеть. Мне была глубоко симпатична Полина — умная, ироничная, уставшая от той жизни, которой она жила, однако при этом полная света и желания помогать и спасать всех, до кого может дотянуться; Марат — одинокий, но не отчаявшийся, отказавший себе в вере в счастье, но при этом отчаянно рискующий и не боящийся снова надеяться; Борис... тут случай посложнее, потому что практически всю книгу мне хотелось как следует оттаскать его за бороду. Суровый, бородатый спасатель с комплекцией викинга, хватающийся за прошлое и мыслящий в духе собаки на сене — диаграмма симпатии к нему колеблется, то поднимаясь к высшей точке, то падая в минус. Он словно являет собой стрелку тонометра, которая колеблется от очень хорошо до очень плохо, оттеняя и отделяя от себя тем самым и некогда яркую, жизнерадостную Полину, и улыбчивого, деятельного Марата.

Отдельной похвалы заслуживает и отец Гавриил — прямой, иногда прямолинейный, однако мудрый и деятельный священник, зорко бдящий за своими «чадами» и не дающий им сойти с выложенной для них судьбой тернистой тропинки к счастью на укатанную, широкую мостовую ошибок и бед. Да, я сейчас немного утрирую — да и ошибки у всех свои, и люди сами решают, совершать их или нет, но в данном случае голос отца Гавриила отвечает самым сокровенным, нелицеприятным и попросту не всегда «красивым» мыслям, в которых люди чаще всего не могу сами себе признаться. И та простота и рассудительность, если хотите — мудрость, с которой он высказывает все, что подсказано ему самому годами опыта и житейском мудрости, поначалу обжигают как спирт открытую рану, а затем дарят утешение и принятие, казалось бы, невозможного. И открывают глаза для чуда, еще более нереального, чем эфемерное и уже не столь ожидаемое счастье.

«Море играет со смертью» - история такая же изменчивая, бурная, завораживающая и затягивающая, как и то море, которое омывает берег возле рухнувшего отеля. Я рада, что ее прочитала, потому что я смогла извлечь из нее самое ценное — массу эмоций и мыслей, над которыми не только интересно, но и полезно поразмышлять. И книга богата этими мыслями так же, как богато само море. Богато — жизнью.