6 июля 2023 г. 10:38

5 Незаконченный шедевр Чарльза Диккенса

Не будет спойлером сказать, что книга не завершена. Повествование обрывается по простой причине - автор не успел его закончить.
"Тайна Эдвина Друда", как может подсказать заглавие, является детективной историей о пропавшем человеке. Внутри истории мы познакомимся с персонажами, каждый из которых является яркой и любопытной личностью.
Диккенс в этом произведении предстает тонким психологом, выстраивая линии незаметно, заплетая большой и сложный узор, который, к сожалению, так и остается незаконченным. Писатель, долгое время терпевший нападки о предсказуемости своих сюжетов, наконец, создал такой, который поколения продолжают обсуждать, высказывая догадки об истинном ходе событий книги, да еще и умер (ненамеренно, мы понимаем), чтобы совсем лишить всех покоя в отсутствие финала.

Вторая часть книги посвящается истолкованию сюжета, попытке выстроить этот самый финал. Эта часть, возможно, даже более захватывающая, проливает свет на то, чем руководствовался автор, каким образом воздвиг сюжет, не давая лишних подсказок о событиях вокруг пропажи. Любители творчества Диккенса прошли целый квест, пытаясь дорисовать часть картины, которую замышлял творец.

И все же, сколь занимательны бы ни были разговоры вокруг несостоявшегося финала, был бы он таким же интригующим, если бы Диккенс успел дописать роман?