6 июля 2023 г. 09:15

«Как бы ты ни старалась оставаться прежней, ты все равно будешь только такой, какая ты сейчас, сегодня».

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Вот я и дочитала книгу. Лето 1928 года глазами мальчиков Дугласа и Тома. Оно было насыщенно событиями. Весёлыми. Грустными. Пугающими. Были этим летом и обыденности и озарения. Строили машину счастья, путешествовали по городам и воспоминаниям, опасались Душегуба, ели замечательное мороженное и ждали Старьевщика.

Одно маленькое лето, а столько событий...

Конечно, я не стала фанатом Брэдбери, но иногда приятно почитать что-то такое жизнеутверждающее. Такая небольшая инструкция как сделать свое лето особенным. Ценить каждый момент и обращать внимание на различные мелочи и детали. И тогда по сути не нужна машина Счастья. Потому что счастье вокруг. Стоит лишь оглядеться и увидеть.

«Вино из одуванчиков» не просто рассказывает, а показывает как в обыденностях могут возникать озарения. Как из, на первый взгляд, скучных типичных летних дел можно сделать настоящие традиции, нечто особенное.

Жизнь это не ожидание великих событий, это проживание множества счастливых моментов сегодня, сейчас. Не зря каждая история в книге заканчивается хорошо.

«Вино из одуванчиков» очень летняя история и если вам кажется, что лето заканчивается, а вы его даже не прочувствовали, то смело беритесь за книгу. Моё же лето продолжается. И я намерена прожить каждый день так как хочется.