6 июля 2023 г. 09:06

«У этого придурка совсем не было мозгов, полный олух, или как там индийские родители в фильмах ругают детей. Только и делал, что валял дурака, слушал "Нирвану" и всякое эмо; подсесть на марксизм или марихуану, как сделал бы на его месте любой уважающий себя подросток, ему не хватало смелости».

Рахул Райна «Украсть богача»

От книги у меня неоднозначные впечатления. Начало было неплохое.

Рамеш Кумар парень из бедной семьи зарабатывает на жизнь тем, что успешно сдаёт вступительные экзамены в университет за богатых детишек. Сдав экзамен за своего последнего подопечного Руди, Рамеш занял второе место на Всеиндийских экзаменах. И Руди проснулся знаменитым. Рамеш не растерялся и шантажом получил свою долю в доходах подопечного.

А дальше начинается что-то непонятно с похищениями, погонями, переодеваниями и какой-то невнятной любовной линией. И вот второй части не хватило глубины. Словно автору надоело раскрывать своих героев и он схематично рассказал, что было дальше. И если поначалу Рамеш мне как персонаж нравился, то дальше эта симпатия сошла на нет.

Финал тоже вышел довольно нетипичным, но это минус, а не плюс. Автор рассказал дальнейшую жизнь Рамеша, но тоже как-то схематично. Как будто ему все равно, что там дальше случилось с его героем и мне как читателю тоже было не интересно.

Событий в книге много, Индийские реалии и проблемы есть, а рассказано очень поверхностно, что немного разочаровывает. Ещё поймала себя на мысли, что автор как-то зло высмеивает жизнь Индии. Это немного отталкивает и книга уже не кажется смешной.

Я читала ироничные и циничные книги, и мне нравится подобный юмор, если он к месту, взять того же Бена Элтона, но именно «Украсть богача» Рахула Райны вызвало неприязнь и никакую теплоту и любовь к стране я в книге не увидела.

В общем, не скажу, что книга мне понравилась. Юмор такой себе, динамика и экшен присутствуют, но не держат в напряжении, что будет дальше с персонажем не интересно. Чисто один раз прочитать и забыть.