6 июля 2023 г. 07:32

5 Всё по полочкам!

Взяла эту книгу, потому что понравились выступления Максима, записи бесед. Мне нравится такой подход: честно, структурно, с юмором.

Эта книга написана для новичков, чтобы сориентироваться: с чего начать, на что ориентироваться, где глянуть, если не получается. То есть даётся костяк: идея, финал, исходная ситуация, главное событие, через которое проводятся все герои... это уже не пустословие типа: "ну пишите и пишите, герои сами покажут, сами выведут..." Вот и в рекомендованных "Записках на полях "Имени розы"" Умберто Эко так же весьма скептически относится к мнению, что герои сами "ведут". Возможно, где-то и ведут, но я так подозреваю, что чаще это просто "чутьё" автора. При этом и жёстко ограничивать себя придуманным планом нельзя. Это в предлагаемом методе тоже учтено.

Вообще, если сравнивать с книгами для новичков иностранных авторов (Стивен Кинг "Как писать книги", Харуки Мураками "Писатель как профессия", Энн Ламотт "Птица за птицей"), то здесь в разы больше практических рекомендаций, ориентиров, примеров. У Кинга, Мураками и Ламотт по большей части рассказы про то, как они пришли к писательству, как организуют жизнь, как поддерживают себя, что тоже вдохновляет и по необходимости не плохо, но если нужно внятное объяснение первых шагов, то это не к ним, а к Максиму Сергееву.

Радуют множество конкретных разборов произведений русской литературы (Чехов, Булгаков, Гоголь, Стругацкие...- ), есть рекомендации для чтения, чтобы развивать чувство языка, опять же из русского. Согласитесь, что при современном потопе и просто ужасающем деграданстве массовой литературы, найти что-то ценное в этом болоте проблематично. Поэтому такие рекомендации весьма кстати. Да и то, что автор сторонник сюжетной литературы, а не этого... как его... Джойса, тоже ценно. Поэтому не могу не согласиться:

Всё это "творчество" мне напоминает абсолютно бессвязные "наркоманские байки", понять кои можно было только под веществами"

А то я думала, что со мной что-то не так, раз я не понимаю подобного "новаторства"...

Всё-всё, конечно, в маленькую книжку бы не поместилось. Читала просто один отзыв, что мало конкретики, рекомендаций... простите, для новичка более чем достаточно. Больше - это уже для другой аудитории с другими запросами. Поэтому автор со своей задачей справился, за что ему огромное спасибо.