kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 июля 2023 г. 00:18

Эта книга читалась не так стремительно, как другие книги писательницы. Она выглядела тягуче-вялой, и только уважение к к писательнице способствовало тому, чтобы произведение было прочитано. Ждала последних страниц - обычно там у автора кроется самое интересное, в своих книгах она держит интригу до последней точки. В этом произведении автор не изменила своим привычкам, только вот читательские страсти во мне старательно заглушили предыдущие страницы.
Главная героиня Грейс своей долгой жизнью соединяет две Англии: старую Англию, когда нет разнузданности нравов (ну, разве что это позволено не всем) и новую Англию, когда девицы могут ночи напролёт пропадать в клубах, выпивая спиртное. Присмотритесь внимательно к главной героине. Она очень сильная и необычная женщина. Работая служанкой в семье Хартфорд с юных лет, она смогла отказаться от своего личного счастья, когда несколько лет спустя оно так ярко засветило ей. Растрачивая свою жизнь на услужение дочерям хозяев, Ханны и Эммелин, она долгие годы тонула в тайнах, которые посеяла её мать. Мать унесла тайны с собой в могилу, и дочери пришлось докапываться до всего самой. Что мне не понравилось - это докапывание было чистой воды догадками. Мол, представила ситуацию, прикинула ответ на вопрос, и вот оно - решение многолетней загадки. Тревожит и не дает мне спать ещё один момент. Прошло много времени, все тайны утонули в пучине дней, и вот Урсула, когда нашей главной героине уже 99 лет, снимает фильм по истории, в которой Грейс принимала участие только как служанка. Даже воссоздав всю обстановку событий, режиссер будет видеть происходившее тогда несколько иначе. Почему фильм, снятый по поводу трагедии в семье Хатфорд, смог взбаламутить многолетнее болото памяти, мне не совсем ясно.
В книге много чего по два. Две войны, две сестры, две эпохи. У Грейс хватило сил, мудрости и лет, чтобы пережить, услужить, молчать и стойко держать в себе все эмоции - ведь она англичанка. Если честно, рядом с сёстрами эта героиня смотрится истинной королевой благодаря своему стоицизму.
Скучно становится ещё от того, что манера писательницы излагать события не меняется. Уже в третьем прочитанном романе я примерно знаю, когда ждать развязку, когда всё будет замечательно, что это "всё замечательно" обязательно сорвётся, и помешает какая-нибудь мелочь. Книги Кейт Мортон для меня становятся предсказуемыми.

Ladinka89 , большое спасибо за книгу в Новогоднем флешмобе!

Две подряд туманные книги.

Да уж :))) Только разные они, как сёстры Ханна и Эммелин :)))

50 оттенков Тумана.

Книгу я оценила повыше, помню, что она мне очень понравилась)
Но ее я читала первой и уже тогда мне показалось, что автор будет повторяться... бывает такое стойкое ощущение, сразу после прочтения, потому, не рискую пока, читать автора дальше.