5 июля 2023 г. 22:22

4 — Вы мыслите чересчур быстро для меня, мистер Холмс. Вы отбрасываете одно или два звена, а для меня это уже препятствие, я не могу поспеть за вами.

Очередное загадочное дело. Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо от шпиона, который засел в логове самого (!) Мориарти. "Серые клеточки" нашего сыщика с легкостью позволяет расшифровать послание. Но поздно, то о чем предупреждал  засланный подкупленный казачок уже свершилось.

По заявлению прибывшего к Холмсу инспектора Скотленд-Ярда Мак-Дональда, убит некий богатый джентльмен Джон Дуглас. Преступление имеет американский след. Какой? Холмсу  предстоит разобраться.

Признаться, недолюбливаю сыщиков в романах. Герои совершают подвиги, но никогда не рассказывается, как именно они их совершают, Чистый вымысел, мало похожий на действительность.

Повесть разделена на две части. Первая - само расследование. Здесь придраться особо не к чему. Понравилось. Холмс, конечно, позер, но великолепен. Ничего не скажешь. Разгадка достойная и интересная.

Боже мой, Уотсон, да неужели вы еще не вникли в тот факт, что все дело стало из-за пропавшей гири?

Вторая часть собственно и объясняет этот американский след. Предыстория. Таинственное братство, зловещая долина, где царит безаконие и страх.

Ну, мистер Холмс, если это так, то мы просто попадаем из одной тайны в другую.

Напоминает гангстерский боевичок. Тоже не плохо, но в чем подвох догадалась практически сразу. Кровища и трупы есть, а атмосферы саспенса мне не хватило.

И концовка какая-то смазанная.

И все же не должно существовать такой комбинации случайных или неслучайных событий, для которой человеческий ум не мог бы найти объяснения.

o-r.jpg

Довольно интересно.

Все же сейчас нам кажется это банальным, ведь столько фильмов детективных и сериалов и книг. А ведь тогда профессор Мориарти, теневой злодей, преступный ум. Был чем то не обычным. И даже революционным.

Когда читаешь книге о Холмсе думаешь, где-то уже это было, а потом вспоминаешь, что это изначально и было то в произведениях о Шерлоке.)

Да Женя ты права, эта особенность классической литературы, что она первоисточник других более новых. Но трудно это всегда осознавать

В советское время эта повесть не печаталась, а в период перестройки она была напечатана в журнале "Смена", кажется... это была словно сенсация - казалось что всё про Шерлока уже прочитано...)