5 июля 2023 г. 21:52

5 "... как бы тонкие крылышки не опалить"

Этим летом я влюбилась в Елену Михалкову.
Началось всё с "Мотыльков". А на сегодняшний день я ещё два романа проглотила.
Но любовь не была мгновенной. Начала читать... "Ну как-то немного наивно начинается", - думаю. "Сразу видно, что автор женщина. Мягковато."
"Ой, тут ещё и два сюжета. Не особо оригинально, и поверить сложнее в такие параллели".
"Да ну, нет. Неужели меня затянуло "
И всё.
Дальше я не очень уже существовала в реальном мире. Я была там. То вместе с Бабкиным и Илюшиным расследовала исчезновение женщины под Зеленоградом. То вместе с прекрасной женщиной Машей, женой одного из сыщиков, разбиралась в странностях полузаброщенного села.
Это было прекрасно.
Здесь всё словно для меня и по мне. Очень живые герои. Атмосферное повествование с локацией в таких местах, что мне понятны и знакомы. Умные, живые и интересные диалоги. Юмор. Тонкая психология и проработанный детективный сюжет. Чистое удовольствие ! А если ещё посмотреть интервью автора, что я и сделала, можно найти дополнительный стимул. Елена Михалкова очень приятный человек. И то, как она работает над книгами, достойно уважения. В общем, товарищи, я теперь адепт секты Михалковой, и всем её горячо рекомендую. Да, сюжеты не без нотки наивности. Да, есть рояли в кустах. Но, это всё легко прощается за невероятное обаяние текста.
"Тот, кто ловит мотыльков" пока лучший роман из трёх прочитанных. Сбалансированный, уютный, с правильным нервом и очень летний. Хочу перечитать.
Всем добра