OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 июля 2023 г. 21:03

4 На отдохнуть

С автором я знакома по "Лунной кошке", и примерно имела представление, чего ожидать от книги, и я не разочаровалась. Несмотря на то, что были некоторые шероховатости и неловкости в отношениях, все равно история воспринималась мной как добрая и забавная. История на отдохнуть и снять напряжение, а также посмеяться над некоторыми ситуациями - тут комедии положений хорошо проработаны.

Завязка и сам мир достаточно проработанный, но иногда в истории на это указывали штрихи и прочие намеки и экивоки, и все событие крутилось вокруг героини и того, кого она благополучно похитила. Мне нравится, что похищение и подъем помершего не является основным и ключевым событием, а больше как один из ключиков к большой картине, запускающей многочисленные события, или все же вносящие в коррективы того, что происходит. Нету такого, что героиня пуп земли, самая сильная и умная, у нее есть сила, а ум бегает немного отдельно, и при этом она достаточно адекватная, и не раздражала никак. Больше всего я бесилась от кавалера, но в том и прелесть, перчинка истории - кавалер раскрывается с новой стороны, раскрывается мотивация и поступки, как и поведение другого мужчины, и это было любо-дорого все разглядывать и рассматривать. Сначала я бесилась от Гаррисона, потом думала, что норм чувак, а потом снова бесилась - и так по синусоиде, и пыталась найти среднее арифметическое между "нифига себе умный" или "идиот что ли?". За чтением я не заскучала, приятно провела время. От финальных откровений похихикивала, например, чьи носки в спальне главной героини валялись.

Из героев дергалась на имя Филч, и многие поймут ассоциацию. Но это так, не влияет ни на что особенно, просто имя. Язык текста легкий и забавный, были забавные шутки и веселые диалоги, местами превращающиеся в перепалки. Ну и такие забавные шутки вокруг роз были, что я на эти цветы буду смотреть с улыбкой.

Из минусов то, что история не самая простая, и возможно понадобится вникнуть, а также привести в порядок в своей голове все нитки, и держать во внимании много аспектов. Так что для кого-то это не будет прямо легким и расслабляющим чтением, где не надо думать или помнить. А еще тут нет откровенных сцен, и это для меня плюс. Но кому-то в ромфанте это важно.