Romawka20

26 марта 2014 г. 20:53

Люди ждут, что придет кто-то — из джунглей, с гор, из Китая, из Пакистана — и освободит их. Но такого никогда не случится. Каждый сам творит свою революцию.

Уже во второй книге Индия предстаёт передо мной во всей своей "красе". Первой такой книгой был "Шантарам", где раскрыты все худшие стороны этой страны. Загадочная, притягательная Индия опровергает мысль "хорошо там, где нас нет". Это не только храмы, духовные наставники, йога, но и нищие трущобы, голод, огромное классовое неравенство, безграмотность и многое другое. Если бы я не знала, что книга написала в 2008 году, то скорее всего решила бы, что события, происходящие в ней, происходили очень и очень давно. Сложно себе представить, что в наш век, существуют места, в которых хозяева бьют слуг по голове, чтобы лучше соображали; бедные не лечат свои болезни; детей называют просто "мальчик" или "девочка" и не записывают дату рождения, не знают свой возраст; буйволицу кормят лучше, чем всю семью. Неужели некоторые страны до сих пор не пережили это? Слуга в Индии должен уметь всё. Если тебя наняли водителем, это не означает, что твоя обязанность- водить машину. Ещё нужно готовить, убираться, развлекать хозяйских детей, выгуливать собак. И ведь всё это терпят, не жалуются. Преданность к тем, кто их нанял, не знает границ. Нельзя обижаться и злиться на хозяев- ведь они почти что мать и отец.

Однако же, одно меня сильно удивило- сходство выборов в моей стране и в Индии. Все голоса можно купить, никто ничего не решает, всё уже давно решено за нас- простых граждан. Царит коррупция и взяточничество. Сбили ребёнка на дороге? Не беда. Всегда можно откупиться некоторой суммой денег, и, вуаля, ты уже не за решёткой. И вообще виноват сам ребёнок. Не в том месте и не в то время оказался на дороге.

Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту

Балрам, он же Белый тигр, с самого детства не похож на своих родных. В нём чувствуется желание вырваться из Мрака, стать кем-то большим, чем посудомойщиком, родившемся в семье кондитеров. Он не хочет уходить из школы для того, чтобы начать зарабатывать деньги. Его желание развиваться и выбиться в люди буквально поражает. Ведь все вокруг- его родственники, смирились со своей участью. Которая, к слову сказать, была практически рабской. В каком-то смысле, главный герой напоминает мне революционера. Только революция произошла в нём самом. Балрам уважал своего начальника, даже восхищался им, а потом попросту решил убрать его с дороги. Что ж, такова судьба. Всё, как в мире животных: либо убьёшь ты, либо тебя. Выживает сильнейший.

Книга написана в виде писем китайскому премьеру. В них Белый тигр рассказывает историю своего восхождения в элиту общества. "Из грязи в князи", как говорится. В этом романе ничто не приукрашено, наоборот, он поражает своей искренностью. Главный герой не вызывает симпатии, но, к моему же изумлению, отвращения тоже. В одном из своих писем, Балрам признается: "У меня скромные запросы: выбиться в люди и жить по-человечески. А для этого шагать по трупам не надо, убил раз — и хватит. " Это страшно, ужасно, подло, зато правдиво. Честный и раболепский характер под окружающей действительною ожесточается, его сердце не знает жалости и раскаяния. Но в то же время, зная, что может попасться, он рискует ради своего племянника, не оставляет его в руках врагов.

После прочтения я не удивлена, что книга получила Букеровскую премию. Произведение действительно достойно этого.

Пусть звери живут как звери, а люди как люди. Вот вам вся моя философия в одной фразе.

Книга прочитана в рамках игр: Флэшмоб 2014, Вокруг света с литературным персонажем и новая рулетка

За совет во флэшмобе огромная благодарность a_r_i_n_a

не обходите вниманием следующую книгу Адиги

Читала аннотацию на другую книгу. Заинтересовала, позже планирую прочитать

Как хорошо, что вам понравилось :) Мне книга тоже показалась очень достойной, но я почему-то опасалась ее советовать.

А зря боялись. Книга замечательная. Очень рада, что всё- таки решились мне посоветовать

А я вот опасалась ее брать. Зря, как вижу.

Да. книга замечательная. не бойся читать