octarinesky

26 марта 2014 г. 20:48

2.5

Шлак.
Шлак и чик лит. Чик лит и шлак. Что причина, а что следствие – решайте сами, потому что, по-моему, единственная причина такого унылого провала заключается в том, что не надо было автору писать книжки. Просто не надо, в каком бы то ни было жанре, в том числе в жанре детективного триллера с примесью любовного романа.
Особенно не стоило так безбожно запарывать образ главной героини.
Не верите?
Тогда давайте посмотрим, что же мы имеем.
Впрочем, даже аннотация предупреждает

Книга написана в модном жанре детектива, замешанного на головоломных приключениях и не менее головоломных тайнах.

И знаете что? Словосочетание «в модном жанре» - это не просто криворукость составителя аннотации. Это прямо таки его удивительное попадание в яблочко в силу косноязычия. Потому что это и правда модный детектив. Не потому что детективы сейчас в моде или потому что автор эксплуатирует модные приемы жанра, нет. Потому что, черт возьми, каждая строчки буквально кричит: «ЭЙ ДЕТКА, ЭТО АМЕРИКА!», а следовательно – раз в три страницы героиня обязательно расскажет вам, что же за кофточка на ней, какой фирмы ее туфельки и чем размалевано ее лицо. Даже когда за ней будет по пятам идти некий таинственный убийца, она все равно возьмет рекламную паузу между двумя псевдоинтеллектуальными истериками в стальных объятиях своего защитника, чтобы только рассказать вам, что, прежде чем сбежать из гостиничного номера, потому что преследователь дышит им в затылок, а время поджимает, она переоделась. И не просто переоделась, но надела именно кофточку от «Гуччи» с оборочками вооот здесь и штанцы от другой фирмы, а потом долго думала: кроссовки от «Прада» или лодочки от «Живанши»? Ну елки зеленые, ее сейчас убивать будут, а ей надо обувь выбрать.
И ведь выбирает.
Это было своеобразное введение в психологию главной героини. Самое же сочное еще впереди. Но сперва – плач по упущенным возможностям.
Итак, автор взял неплохие исходные данные в виде сеттинга истории и… ну да, запорол. Потому что вообще, сам по себе триллер, выросший из перенесенной каким-то неудовлетворенным дятлом псевдоинтеллектуальной компьютерной игры с убийствами в реальную жизнь, выглядит вполне себе многообещающе. По крайней мере, издалека и в темноте.
Но, увы. Как известно, если разбавить Эко в два-три раза, то мы получим Дэна Брауна. Если же развести Дэна Брауна до практически гомеопатических доз и случайно вбухать побольше американской культуры потребления и материализма, то мы получим вот эту книжонку.
Итак, мы имеем повествование от первого лица, которое то и дело, ни к селу ни к городу, прерывается главами от третьего лица, причем совершенно лишними. Лишними, но имеющими определенный смысл: либо это главы о нашем убийце, которые, если честно, совершенно ничего не дают, кроме сомнительного флера тайны, либо главы, в которых автор успевает напомнить нам о том, насколько сногсшибательна наша дурочка (сама она себя, естественно, красоткой не считает, но вот все остальные…).
И, главное, мы имеем героиню.
Она красива.
Она воплощает собой образ идеального потребителя.
Она разбирается в бесконечных марках, туфлях и кофтах.
Она имеет комплекс отличницы.
Она – типичная курица, но имеет степень по математике и истории. И, ах да, ей двадцать один.
Ну и еще временами она тупа как пробка, а озарения валятся на нее с потолка.
Это такой отвратительный коктейль, что даже не смешно. Ну и ах да, еще, по условиям игры, у нее есть Защитник, весь из себя такой бывший морпех, в чьи объятия она плавно начинает падать почти с первых же страниц после встречи.
И есть дерьмовенький триллер с загадками, найти ответ на которые нереально, либо потому, что ты не житель Нью-Йорка, либо потому, что автор утаил от тебя часть информации, либо просто потому, что догадаться до такого может только наша героиня в минуту отчаяния.
Словом, игра идет не по правилам, да еще и идет безо всякого задора, а ты, читатель, жуй-жуй свой кактус без сахара, да не забывай облизываться каждый раз, когда видишь название очередной марки, упоминание о мышцах доблестного защитника или очередной проблеск ее вечно сияющего чистого разума. Хорошо хоть, это все занимает не слишком много страниц.

Ведро ледяного яда, выплеснутого в цель с убийственной меткостью :))

Ненуачо, я тут болею, надеялась, что меня развлечет выпавшая по Рулетке книжка, а оно вон как вышло. Оставалось только ядом покапать :)

Хорош болеть — друзья скучают! (с) :))
Нет, ну реально, анатомическое исследование. Конкретно эту книженцию не читала, но на подобные ей напарывалась. Узнаваемо до беспредела.

Меня больше всего героиня убивала, потому что остальное простительно, но она сама - что-то чудовищно дисгармоничное. Ладно бы она была просто курицей, и ее бы спасали. Ладно бы она была умной и ее посещали внизапные озарения, но все вместе - бррр.
Меня до этого такие книги как-то стороной обходили, а тут выпала та ячейка, которой я так боялась. И не зря боялась :с

рулетка такая рулетка :)
Ну, будем надеяться, что у Гомеостатического Мироздания в запасе не только закон подлости, но и закон справедливости, и в следующий раз тебе выпадет что-нибудь хорошее.

Скоро выяснится)