gugenot

5 июля 2023 г. 17:25

5 Поселок – злая сила

90-ые – тяжёлый период для всей страны. Бандитский Петербург, разруха, бедность и т.д А что происходило в поселках? как там жили люди? Чем жили подростки в поселках? Об этом и расскажет эта книга.

Две сестры – 13-ти летняя Катя и 10-ти летняя Лена – беспризорные девчушки, вся жизнь которых состоит из пряток от бати и мамы, чтобы не получить жестоких оплеух, заботе о пятерых младших братьях и сестрах и не самым счастливым воспоминаниям из детства. Но 10 и 13 лет это же ещё детство, скажите вы. В случае с сестрами Комаровыми это не так. Они давно уже познали взрослую жизнь, рано бросили школу и даже работают. Но у каждой из них есть своя мечта. Сбудется ли она? Смогут ли они ее добиться? Может и с ними произойдет чудо?

Потрясающая по своей атмосферности книга, по-настоящему погружающая в мир неблагополучного поселка. Батя-алкаш, вечно недовольная злобная мать, бабки-сплетницы, местная красавица-продавщица, наглые старшеклассники, добрый батюшка и его жена, кривотолки о ведьмах и приметы и конечно босоногие детишки. Книга не просто рассказ о двух сестрах, это именно погружение в жизнь и быт целого поселка, кстати не так уж и далеко расположенного от культурной столицы.

Тут много героев, помимо основных. Все, как будто, списаны с реальных людей. На самом деле, даже сейчас то, что описано в книге, можно встретить в отдаленных уголка нашей необъятной. А описано тут очень много что: и домашнее насилия, и беспросветный алкоголизм, жесткое воровство, абсолютный пофигизм со стороны родителей на своих детей, измены и сплетни, насилие и смерть близких, увиденная в совсем юном возрасте. В общем затрагивается большое колличество социальных проблем. В тоже время за героями безмерно интересно наблюдать, ведь они порой раскрываются с необычной стороны, взрослеют и меняются.

Кстати, повествование очень оригинально: например сначала оно о нулевых, а потом о девяностых. К тому же, часто перебивается воспоминаниями главной героини – Кати Комаровой – старшей сестры.

По сути роман – небольшая зарисовка куска жизни поселка. Методичное, реалистическое повествование, придает книге оттенок философской притчи. В книге нет как такого сюжета с классической завязкой, кульминацией и развязкой. Это именно созерцательная литература с открытым финалом. Рекомендую всем, кто не боится читать об остросоциальные проблемах и готов к эмоциональным качелям, ведь книга реально трогает самые тонкие струны души.