5 июля 2023 г. 15:48

В отличие от "Биологии добра и зла" этой книге не хватает целостности и полноты. Это просто сборник статей и эссе на разные интересующие автора темы, не всегда даже напрямую связанные с нейробиологией. И все это легко, изящно, с шуточками и анекдотами на грани фола. Обожаю Сапольски за его искрометный юмор. И умение ясно и просто говорить о сложном.

И, да,  здесь тоже можно найти много интересного, к примеру следующее:

- Биологические основы таких социальных явлений, как сексуальная привлекательность, наказание за отказ сотрудничать, захоронение умерших и др.

- Война полов - это не просто красивое выражение, а вполне себе биологическое явление.

- Ожидание удовольствия (или боли) ярче и сильнее самого удовольствия (или боли).

- Что такое ПТСР с точки зрения нейробиолога.

- Почему во сне возможно все.

- Факты и истории о нередко встречающемся ужасном материнском синдроме Мюнхаузена по доверенности.

- Что такое госпитализм и почему "дома и стены лечат".

- Чем отличаются болезни богатых и бедных.

- Связь культуры и экологии: чем люди леса отличаются от людей пустыни и как так вышло, что миром правят последние.

- Разоблачение мифов о генетике.

- Что такое окно восприимчивости и до какого в среднем возраста мы открыты ко всему новому (честно говоря, по этой теме встречала и более новую и полную информацию).