ProstoYa74

5 июля 2023 г. 13:41

3 Завышенные ожидания

Увы, но я не смогла высоко оценить эту книгу. Яркая обложка, достаточно завлекательная аннотация. Ожидания были высокими, но не оправдались.
Книга написана от лица друга главной героини тринадцатилетней Анны. Рамиль рассказывает ее историю читателю, где-то с чужих слов, где-то как очевидец.
Автор слету подняла несколько важных тем. Во-первых, это усыновление. Анну в семь месяцев взяли в приемную семью. Но на этих вводных данных вопрос оказался закрыт. Затем вопрос межнациональных отношений. Меня эта тема порадовала, это действительно очень важно. У моей дочери класс в этом плане был очень пестрый. Но никогда не было вражды, а было взаимообогащение. Дети узнавали что-то новое о себе и других народах. Это же здорово! Я надеялась увидеть в книге что-то подобное, но автор лишь коснулась этой темы, да и то больше негатива. Следующая тема - самоидентификация. Анна - цыганка. Девочка долго не могла принять эту часть себя, до тех пор, пока не попала в сказку. И вот эта самая цыганская сказка и стала основной для книги. К слову, что стало с отношением Анны к собственной принадлежности к цыганам осталось непонятным. Она из этого только выгоду пыталась извлечь, дары за красивые глаза и происхождение получить.
Действие ведется в двух планах - в Питере пару лет назад и в междумирье. Там, в междумирье, мы знакомимся с цыганским фольклором и эпосом, узнаем о проклятом таборе. Это была для меня новая информация. Я очень люблю сказки. Но кажется мне, пусть бы это было просто сказкой. К сожалению, в нашей реальности сюжет развития толком не получил, а финал и вовсе слит. Какие выводы сделала героиня из случившегося? Я не увидела никаких. В общем, приключение ради приключения.
Поставлю еще один жирный минус за язык подростков, а поскольку книга написана от лица этого самого подростка, то за весь пересказ истории. Нормальны лишь фольклорные экскурсы. Литература должна поднимать уровень читателя, а не опускаться ниже плинтуса. Лично я даже не весь сленг разобрала. Эта не та информация, которая нужна. Читать было неприятно.
Не понравилось. Не советую ни детям, ни взрослым.