kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 июля 2023 г. 13:37

4.5 Спойлер

Я всегда настороженно относилась к книгам с явной советской пропагандой. Но в этом романе так искусно автор преподнёс влияние другой жизни в устоявшуюся трудную жизнь коренных народов Сибири, что чёткой линии различий между новым и старым я почти не увидела. И пропаганды тут гораздо меньше, чем ожидалось. Да, книга именно об этом - как советская власть пришла на Чукотку. Но начинаются события издалека. Как и любая хорошая завязка романа, всё началось с яркого, хотя и негативного поступка - Джона Макленнана предал человек, который считался другом. Главный герой книги Джон, молодой человек с университетским образованием, в результате этого предательства вынужден жить среди снега и холода, в трудных жизненных условиях учиться добывать пропитание, знакомиться с обычаями местного населения. В дальнейшем ему предстоит большее: выбор между прошлой сытой и самодостаточной жизнью у себя на родине или жизнь среди чукчей, таких непонятных для чужаков и искренних для людей, ставших им друзьями. Становление советской власти будет позже, во второй книге Иней на пороге, а пока - множественные жизненные ошибки вплоть до убийства человека. Очень важно, чтобы местное население стало считать Джона своим, от этого зависит его жизнь. Многие законы чукчей очень похожи на чуждый Джону коммунизм - молодые кормят стариков, общество делится своей добычей со всеми, никому не дают умереть с голоду. Тогда как трудятся и охотятся самые сильные и выносливые. Джону трудно это принять, как и трудно отказаться от своей матери и невесты. Но жизнь обошлась с Джоном сурово, но справедливо. Среди белого снега становятся очень заметны чёрные помыслы всех, даже коренных жителей. И жизнь тут быстро, скорее, чем в цивилизованных местах, расставляет всё по своим местам. Я переживала за Джона, найдётся ли место ему среди снегов. Да, его уже считают своим - но автор снова и снова ставит Джона перед выбором. Скажу честно, не ожидала, что книга будет читаться с таким интересом. Этот роман - всегда о выборе. Выбор главного героя, выбор чукотского народа, выбор молодёжи. Книга - об испытании не только голодом и холодом, но и временем. Эта книга - очень по-хорошему советская, не назойлива своими идеями. Читатель приходит к необходимости советских идей сам, а не писатель утомляет его своими лозунгами. Конечно, я буду советовать этот роман в мобах. Но всего более мне хочется посоветовать эту книгу читателям из благополучной Канады. Было бы интересно понаблюдать их реакцию.

Wandy -Светлана, большое спасибо за книгу в Новогоднем флешмобе! Книга настолько зацепила, что прочла и Юрий Рытхэу - Иней на пороге - продолжение - залпом.