nedkashtanka

26 марта 2014 г. 18:02

Как муха в янтаре, в этих рассказах законсервирована густо пропитанная магическим реализмом настоящая еврейская скорбь, выскальзывающая из колеи и плавно встраивающаяся то в русло гротескных фантазий, то тягостной медитативной чернухи.

Изложение краткое, набросковое.. И цепляет. Как будто бы разноцветная краска вольно растеклась какими захотела пятнами, и неподдельный в любопытстве, рассматриваешь получившиеся случайные картины, вязко зазывающие в свой мир иллюзорного и местами неотвратимо жестокого.

В этих рассказах можно вычитать о...

В этих рассказах можно вычитать о...

- мистичной спасительности яиц динозавра
- о том, что «в голове живут маленькие пиявки, все время пьющие мозг через трубочку»
- о коме в горле размером с бильярдный шар
- о извечном

Знаешь это чувство, когда ты приходишь куда-нибудь, сидишь и спрашиваешь себя, что ты здесь делаешь? Вот и я так — все время смертельно хочу уйти. Где бы я ни был. Уйти куда-нибудь в другое место. Клянусь тебе, я бы уже покончил с собой, но я же трус.

- о каплях излечивающих от одиночества
- о кошмарах, которые срезаются только королем парихмахеров, который может подарить тебе тебя вместо кого-то другого
- о дряни Венере и том, что в любой горькой и болезненной ситуации – покупай себе собаку.
- о сверхестественной никому не нужной честности, которая охотно калечит детские мечты
- о том, что не всегда исполнение желаний делает счастливым
- о желанном прощении своими обидчиками
- о том, что

Мама говорит, что мне надо обучаться самостоятельно, так что в школу я больше не хожу. Но папа мне не раз говорил, что все, чему учат в школе, — вранье и чушь. А изучать вранье и чушь самостоятельно у меня нет сил, вместо этого я планирую разобраться с муравьями.

и о муравьиных богах.
- о том, чем заняться, когда умерла женщина, которая была главной любовью всей вашей жизни? И о кладбище домашних тараканов, которые тоже достойны тепла и нежности
- о самом терпеливом человеке в мире.

В единственном интервью, которое он согласился дать корреспонденту Си-эн-эн, самый терпеливый человек в мире сказал, что ждет множества разных вещей, но сейчас не место и не время перечислять подробности. «Где же и когда будет место и время?» — попытался выяснить бойкий корреспондент, но самый терпеливый человек в мире не ответил — он просто молча ждал следующего вопроса.

- о лете 76-го.

Вокруг могли происходить ужасные вещи, но меня они совершенно не касались. В Балтийском море три матроса съели своего капитана, маме одного парня из моей школы отрезали сисю, брат Далит погиб во время учебного марш-броска. Эйнат Мозер, самая красивая девочка в классе, согласилась быть моей подружкой, даже не посоветовавшись с девчонками.

Но дедушка продолжал настаивать. Щипал меня за ухо и шептал, что для умения радоваться жизни надо знать, что такое горе. А иначе эти радости ничего не стоят. И я пытался, но жизнь была так прекрасна летом семьдесят шестого года, и, как я ни старался, мне совершенно не удавалось себя огорчить.

- об адской деревне в Узбекистане, как бы это ни было неожиданно..)
- о сумасшествии бабушек, чувстве долга и пользе фильмов Жака Нориса
- о том, как определять и ненавидеть арабов, и о похоронной мести
- о смерти автобусов и о компостных дырочках
- о соке из мифов о том, что ты беззащитная женщина или собственный убитый муж
- о том, что важно говорить «спасибо» и «я люблю тебя» вовремя.
- о том, как настоящий друг появляется, когда исчезают все остальные
- о колыбели для времени, в которую так сложно дать волю себе вернуться
- о смертельной улыбке Ганса и его живительной пощечине
- об очень надёжных и хитрых чужих папах
- о том, что лучше родной поросёнок в руке, чем непрошенная боль на душе
- о дне рождения без фокусника, и без дня, и без рождения
- о лживом ангеле

Ангел этот был худым, сутулым и всегда ходил в дождевике, чтобы никто не видел крыльев.
Он такое Уди рассказывал — сдохнуть можно: о жизни на небе, и как люди оставляют ключи в замке зажигания, когда идут домой спать, и как кошки ничего не боятся и даже не знают слова «брысь»

- об уверенной щемящей победе над памятниками и тротуарами
- о своем человеке каждой обезьяны и о своей обезьяне каждого человека

и о многом-многом другом. Такие вот темы.

В общем, великолепно.

Читайте.
Аппетит приходит во время еды, а послевкусие и того позже.