Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

5 июля 2023 г. 10:50

5 Цифровой мир будущего не решает старые проблемы!

Всем доброго времени суток!

Ну что ж, "Видоизменённый углерод" очень достойный дебют Ричарда Моргана. Книжка появилась на прилавках 20 лет назад, но её до сих пор переиздают, а это показатель.

Стилестически это детектив в сеттинге киберпанка или фантастики (кто как видит), наполненный нашим любимым мускулизмом, сексом и насилием - беспроигрышный коктейль. Отдельно хочу похвалить автора за отсутствие повесточек, но Морган в более поздних работах это исправит в своём цикле "Страна, достойная своих героев". На этот цикл ОБЯЗАТЕЛЬНО будет рецензия от меня.

По сюжету:
Далёкое будущее. Космос покорён. Там-сям идут войны. Человека отцифровали и при наличии денег человек может жить вечно меняя оболочки.

Главный герой Такеси Ковач - бывший наёмник из военного формирования "Посланники". Волею сюжета Ковач оказывается на планете Земля. Его нанимает в качестве частного детектива некий Лоуренс Бэнкрофт. Лоуренс является представителем элиты. Богатый на столько, что может менять оболочки высшего качества хоть каждый день. Но вышел казус и Лоуренс снёс себе голову из огнестрела и не помнит зачем же он это сделал. Лоуренс считает, что его убили. Естественно он перезагрузился в новую оболочку и теперь хочет знать кто из конкурентов заказал его. Это и предстоит выяснить Ковачу.

О мире будущего:
Вы же знаете, что, не смотря на прогресс, люди никак не меняются. Базовые(обезьяньи) инстинкты и потребности неизменны. И главным из базовых инстинктов человека является, естественно, доминирование.
Мир видоизменённого углерода не исключение. Есть общество, которое поделено на классы: богатеи, которые могут жить вечно и менять тела(оболочки) когда захотят, бедняки, у которых нет возможности прожить больше одной жизни. И между атлантами и рабами находятся все остальные: криминальные элементы, служители закона, католические сектанты. Одним словом, всё как у нас в реальности))

Детективная линия не линейна и интересна. Она же в книге на первом плане.

Присутствуют сцены секса и прописаны они хорошо. Это Вам не фильм "40 дней 40 ночей", где женщина ловит оргазмы от прикосновения к её телу лепестком цветочка (дичь для малолеток). p.s.: Я думал, что Ковач уложит в койку больше двух женщин, но автор в этом плане как то поскромничал.

Насилие. Оно есть и его много, но без перебора и треша.

Персонажи:
Ни до одного не могу докопаться. Главный герой великолепен. Сразу вспомнились те самые фильмы из 80-х - 90-х со Шварцами, Ван Даммами и прочими Чаками Норисами.
Женские персонажи не раздражают. Повестка не чувствуется (да и в 2002 году вирус фемло-фашизма только набирал обороты, но не главенствовал).
К ГлавГаду тоже вопросов не имею.

Одним словом, история Ковача меня увлекла, развлекла, не взбесила. Как говорится, то что нужно человеку с традиционными взглядами))

"Видоизменённый углерод" обязателен к прочтению всем совершеннолетним. РЕКОМЕНДУЮ.