TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

5 июля 2023 г. 10:11

Лучшее на Лайвлибе

Тяжело. Очень тяжело составить свое впечатление об этой книге. Почему же так?

Для меня повесть оказалась разделенной на две части: детство Амира и Хосейна и уже взрослая жизнь главного героя. В чем принципиальная разница между ними?

Первая часть - это что-то безумно нужное для современного мира. Напоминание, что Афганистан - это изначально не страна радикальных исламистов, а одна из древнейших цивилизаций. Тут Хоссейни с большой любовью рассказывает про то, что и сам видел в детстве. Да, я сходу сидела и пыталась вспомнить, где читала схожие сюжеты (навскидку подумалось про Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад , там тоже был очень холодный отец). Но даже это особо не мешало.

А вторая часть - извините, конечно, но это уже вольная фантазия на тему "Афганистан под властью талибов". Сам Хоссейни во время переворота в Афганистане был во Франции и всего этого не застал. А родину он посетил, как сам признается в заключении, уже после написания романа. Поэтому из живой страны Афганистан у него превратился в нечто со сводок "Таймс", каким мы его привыкли видеть по телевизору, с забиванием камнями, массовыми расстрелами и запуганными людьми. Не спорю, возможно, оно так и есть, но это все равно не живое восприятие, а лишь взгляд стороннего наблюдателя.

Вот так. Первой части - твердая четверка, второй - тройка. Какое-то среднее восприятие и вышло.