Grechishka

5 июля 2023 г. 09:00

Мир людей вдруг привиделся Полю скоплением самовлюбленных какашек, иногда эти какашки возбуждались и совокуплялись на свой манер, кто во что горазд, в результате чего на свет появлялись новые какашки, совсем крошечные. Как это с ним случалось, он внезапно испытал отвращение к религии своей сестры: и как Богу только взбрело в голову явиться в этот мир в образе какашки?
Дантисты помешались на имплантах, ну конечно, так они зарабатывают себе на жизнь, он ни за что не хотел никаких имплантов, если бы можно было обойтись без зубов, он бы предпочел их не иметь

Вот такой у Уэльбека главный герой 50-ти лет с унылым мышлением злобного старика. Весь роман мы видим происходящее его глазами, и это Парижский туман, больной отец, неприятный младший брат, раздражающие люди ходят повсюду, усталость от работы. С женой он вроде живет вместе, но их общее место в доме - холодильник, они уже 10 лет не спят вместе, и стараются даже не пересекаться. Однако герой зациклен на мыслях о сексе, ему снятся влажные сны, вообще ему снится много странных снов. При этом Поль Резон просто баловень судьбы, он помощник министра экономики, получает много тыщ евро во время массовой безработицы во Франции, у него любящая сестра и огромное семейное поместье в пригороде. И как же бесил меня этот человек весь роман! Его аморфность, нежелание попросить за близкого родственника у влиятельных людей своего круга, стоило жизни его брату! Однако ближе к финалу оказывается, что Поль своим существованием весьма дорожит, ему умирать не хочется, а лечиться страшно.

Огромный минус в этой книге, что обещанного аннотацией триллера птичка наплакала. Хотя с первых страниц завязывается интрига, эта сюжетная линия очень тонкая , невнятная и обрывается вялым пшиком.

Удивительно даже, что роман я дочитала даже с удовольствием! Интересно следить не за главным героем, а его внутри семейными отношениями. По жанру эта книга скорее семейная сага, есть и история семейного гнезда, и история родителей Поля, любовь и ненависть между родственниками, их супругами и детьми.
В романе цепляют острые в повседневности вопросы политического пиара и маркетинга во время выборов, мировые проблемы миграции, сепаратизма, экономической и политической выгоды массовых трагедий, акций террора и войн. Меня больно задела тема хосписов, равнодушия к инвалидам и старикам в спец учреждениях. Уэльбек постоянно обращает внимание читателя на старение, угасание, беспомощность в болезни, покорность надвигающейся смерти. Финал созвучен песне Игги Попа In the Death car, хотя он открыт и некоторая надежда на счастливый исход для Поля все же есть.