Maruschen

5 июля 2023 г. 03:33

5 Без надежды нет будущего...

Эмоционально тяжёлая книга, я очень давно хотела её прочитать, но всё время откладывала, боялась всё вокруг себя залить слезами. Эта книга отбросила меня на 17 лет назад, в кабинет УЗИ, я не очень хорошо помню сам приём, но вот холодные слова, брошенные мне запомнила на всю жизнь: "У вашего плода почки в два раза больше, чем положено, но не беспокойтесь, в Израиле аборты по медпоказаниям делают на любом сроке". Ни о какой этике, ни о каком протоколе никто не говорил. Я очень плохо помню как муж меня вывел из кабинета, что он говорил и делал. Как вы понимаете, больше я к этому врачу не пошла. Мы стали искать другого врача и специальную клинику, где можно рожать ребёнка с аномалий почек, удивительно, но в Израиле не было таких клиник, в любой клиники работали детские нефрологи и мы обратились в одну из самых больших клиник Тель-Авива, где потом родился мой сын. Было много обследование, слез, надежд, мне очень повезло с детским нефрологом там и после родов уже в другой клинике, все остальные врачи были с добрым сердцем и действительно действовали по определённому протоколу, как и описывает Анна в своей книге. Мне повезло, у меня не было перинатальной утраты, я не знаю сколько нужно иметь сил, чтобы справится с ней и пережить. Анна говорит, что ей понадобился год, чтобы принять и отпустить.
В первой части книги Анна рассказывает свою историю: о том, как она узнала о диагнозе, как они с мужем пытались найти докторов, которые занимаются такими случаями, как женщину "убивает" медсистема России, почему то женщина должна страдать отдельно от мужчины, он не допускается, как всё меняется с поездкой в Берлин и ад может предстать раем, нет, немецкие врачи не совершат чуда. Две страны, совершенно разные подходы к принятию горя, к прощанию с мёртвым младенцем ( не возможно представить, что в России это когда-то измениться в лучшую сторону). Весь путь от отрицания, гнева, торга, пучины депрессии до смирения и принятия покажет Анна в своей истории.
Во второй части книги интервью с врачами и медсестрами, пациентами, которые прошли через перинатальную утрату, сообщения из форумов. Тоже интересна и тоже откликается во мне и переносит меня уже на 11 лет назад. Моя вторая беременность уже в той самой Германии, где вроде бы всё должно идти по протоколу, с постоянной угрозой, отличный гениколог, который довёл беременность до конца и неонатолог, который, наплевав на весь протокол, сделал фатальную ошибку и мой младенец навсегда останется младенцем, сегодня ему исполняется 11. И Анна рассказывает своей книге, как важно работать с психологом и даже если его нет, то нужно обязательно найти родителей детей с такими же детьми и общаться, рассказывать свои истории, слушать других и поддерживать, когда говоришь, то боль истоньшается. В Германии очень много таких групп общения родителей. Я не плакала после вторых родов 9 лет и только два года назад я смогла проревется и принять. Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает, ещё как падает, ещё и урон больший приносит.
Всем известна картинка о стадиях принятия, которая бродит в сети. картинка Maruschen
Правая часть её более достоверная, меня до сих пор так шатает в моих эмоциях.
Смогла бы я решится на аборт в таком случае, как у Анны, я не знаю. Но точно знаю, что в своей жизни я бы не поменяла ничего. Я знаю, что нужно просто любить и просто мечтать. И жить!
Несмотря на огромный кусок боли эту книгу нужно читать врачам, чтобы научится разговаривать со своими пациентами, не топить их в их горе, эту книгу нужно читать женщинам, потерявшим своего ребёнка или имеющих детей с диагнозом, это не ваша вина, эту книгу нужно читать всем родственникам и друзьям, чтобы быть поддержкой, а не отстронятся от страха и "уходить в закат". Уж точно, равнодушным эта книга никого не оставит, возможно, что будут люди, которые не оценят её.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Собери их всех".