ErnestaRun

5 июля 2023 г. 01:49

3 Антидетективный недодетектив, зато психологичный

Очень азиатское произведение. У героев слишком много свободного времени, и поэтому они начинают играть с людскими судьбами. Субъективно - не самый мой любимый сюжет.
Как детектив книга провалилась. Но 80% это антидетектив, так что загадки нет, а по-настоящему детективная история осталась без ответа.
Зато как психологический триллер - прям отлично сверкнуло. Главный вопрос "почему люди вообще убивают" получает чисто азиатский ответ. И справедливость у автора тоже европейскому уху не привычная: кого не накажут люди, накажут небеса... в перспективе и на долгие годы.
Занятный факт - ни один персонаж мне не понравился. Вот тот нечастый случай, когда никому не сочувствуешь, но всех на себя примеряешь. И выясняется, что их мотивы очень тебе понятны. Я прямо ощутила, почему каждый из героев поступил так, как поступил. Все они по-своему мерзкие, и очень приземленные в своих слабостях. Их всех бы наказать, но мараться не хочется.
Еще, кстати, очень чувствуется корейский колорит: отношения поколений, соседей, вообще общества.
В общем, есть о чем подумать, но послевкусие неприятное.